Tag Archives: documentaire

Hors les murs 2017

Initiée en 2006, la programmation hors les murs de Cinéma du réel est née de la volonté du festival, en étroite collaboration avec des exploitants, des responsables associatifs et des acteurs sociaux et culturels, de proposer une offre de qualité à des publics distants. L’association du festival avec ces différents lieux de diffusion permet d’œuvrer à la sensibilisation au cinéma documentaire de création sur un large territoire.

♥ : entrée libre

J’AI VU UN DOCUMENTAIRE
(LORIENT ET SA RÉGION – 56)

→ dimanche 4 mars • 17h00
VOYAGE EN SOL MAJEUR GEORGI LAZAREVSKI
Salle audiovisuelle – École Paul Émile Victor, 56670 Riantec

→ vendredi 23 mars • 19h45 et 21h30
METAAL & MELANCHOLIE HEDDY HONIGMANN
Bus impérial de l’association Kariba,
56100 Lorient

→ vendredi 30 mars • 20h30
MAMAN COLONELLE DIEUDO HAMADI + rencontre (sous réserve)
Auditorium St-Louis, Place Anatole Le Braz, 56100 Lorient
Projection en partenariat avec la Cimade
06 19 05 69 45 • jaivuundocumentaire.fr

 

CINÉMA JACQUES TATI
(TREMBLAY-EN-FRANCE – 93)

→ samedi 24 mars • 16h00
AL DI LÀ DELL’ UNO ANNA MARZIANO
Dans le cadre du festival Terra di Cinema 2018,
du 14 au 25 mars au Cinéma Jacques Tati
29bis avenue du Général-de-Gaulle,
93290 Tremblay-en-France
01 48 61 87 55 • www.terradicinema.org

 

UNIVERSITÉ SORBONNE NOUVELLE
PARIS 3 (75)

→ lundi 26 mars • 12h00 ♥
RÊVER SOUS LE CAPITALISME SOPHIE BRUNEAU + rencontre
Cinémathèque universitaire (salle 49), département Cinéma et audiovisuel,
13 rue de Santeuil, Paris Ve
cinematheque-universitaire@univ-paris3.fr
www.univ-paris3.fr/cinematheque

 

ESPACE JEAN VILAR (ARCUEIL – 94)

→ mardi 27 mars • 20h00
KINSHASA MAKAMBO DIEUDO HAMADI + rencontre (sous réserve)
1 rue Paul Signac, 94110 Arcueil
01 41 24 25 50 • www.arcueil.fr

 

BIBLIOTHÈQUE UNIVERSITAIRE DE CALAIS (62)

→ mercredi 28 mars • 14h00 ♥
WILD RELATIVES JUMANA MANNA
190, rue Ferdinand Buisson, 62100 Calais
03 21 46 36 80 • www-bulco.univ-littoral.fr

 

BIBLIOTHÈQUE UNIVERSITAIRE DES LANGUES ET CIVILISATIONS (75)

Monde en héritage et champs des possibles
→ mercredi 28 mars ♥
17h30 • DJAMILIA AMINATOU ECHARD + rencontre
20h00 • ANGKAR NEARY ADELINE HAY + rencontre
→ jeudi 29 mars ♥
16h30 • FOTBAL INFINIT CORNELIU PORUMBOIU
18h30 • SALARIUM SASHA LITVINTSEVA et DANIEL MANN
20h00 • KINSHASA MAKAMBO DIEUDO HAMADI + rencontre (sous réserve)
65 rue des Grands Moulins, Paris XIIIe
www.bulac.fr

 

LA CLEF (75)

→ jeudi 29 mars • 20h30
L’ESPRIT DES LIEUX STÉPHANE MANCHEMATIN et SERGE STEYER + rencontre
Séance présentée par Addoc
(Association des cinéastes documentaristes)
34 rue Daubenton, Paris Ve
09 53 48 30 54 • www.cinemalaclef.fr

 

CINÉ 104 (PANTIN – 93)

→ jeudi 29 mars • 20h15
PROJECTIONS DORINE BRUN et JULIEN MEUNIER + rencontre
104 av. Jean Lolive, 93500 Pantin
01 83 74 58 72 • www.cine104.com

CINÉMA LES TOILES (SAINT-GRATIEN – 95)

→ vendredi 30 mars • 15h30
PROJECTIONS DORINE BRUN et JULIEN MEUNIER + rencontre
Place François Truffaut, 95210 Saint Gratien
01 83 74 58 72 • www.facebook.com/cinemalestoiles/

 

INSTITUT CONFUCIUS (RENNES – 35)

→ samedi 31 mars • 15h00
ANNI ZHU RIKUN + rencontre
Séance organisée par Comptoir du Doc
23 rue de la Parcheminerie, 35000 Rennes
02 23 42 44 37 • comptoir@comptoirdudoc.org

UGC ROXANE (VERSAILLES – 78)

→ dimanche 1er avril • 19h00
DJAMILIA AMINATOU ECHARD + rencontre
précédé de JENY303 LAURA HUERTAS MILLÁN
Séance programmée par l’association Culture et cinéma
6 rue Saint-Simon, 78000 Versailles
01 30 84 28 60 • www.cinema-roxane.fr

 

ÉGLISE SAINT-MERRY 

→dimanche 1er avril • 20h30
L’ESPRIT DES LIEUX STÉPHANE MANCHEMATIN et SERGE TEYER + RENCONTRE
rue de la Verrerie, Paris IVe
rendezvouscontemporains@gmail.com
www.rendezvouscontemporains.com
soufflecollectif@gmail.com
www.soufflecollectif.fr

 

L’ÉCRAN SAINT-DENIS

→mercredi 4 avril • 18h
Projection d’un film issu de la compétition + RENCONTRE
En partenariat avec le Master « Politiques et gestion de la culture en Europe » de l’Institut d’Études Européennes de Paris 8.
Place du Caquet, 93200 Saint Denis
01 49 33 66 88 • www.lecranstdenis.org

BIBLIOTHÈQUE UNIVERSITAIRE D’AVIGNON

→ mardi 3 avril • 17h ♥
ANTIGÓNA PEDRO GONZÁLEZ RUBIO

→ jeudi 5 avril • 17h ♥
ROMAN NATIONAL GRÉGOIRE BEIL

→ mardi 10 avril • 17h ♥
THE IMAGE YOU MISSED DONAL FOREMAN

74 rue Louis Pasteur, 84000 Avignon
0490162760 • bu.univ-avignon.fr

 

LES CINOCHES RIS-ORANGIS

→ vendredi 6 avril • 18h30
L’EMPIRE DE LA PERFECTION JULIEN FARAUT + RENCONTRE
suivi de, à 21h : BATTLE OF THE SEXES JONATHAN DAYTON et VALERIE FARIS

→ dimanche 8 avril • 17h
L’ESPRIT DES LIEUX STÉPHANE MANCHEMATIN et SERGE STEYER
suivi de, à 20h : VERS LA LUMIÈRE NAOMI KAWASE
3 allée Jean Ferrat, 91130 Ris-Orangis
01 69 02 78 20 • www.agglo-evry.fr/les cinoches

 

INSTITUT CERVANTÈS (75)

→ lundi 9 avril • 19h
ANTÍGONA PEDRO GONZÁLEZ RUBIO
précédé de JENY 303 LAURA HUERTAS MILLÁN + RENCONTRE
7 rue Quentin-Bauchart, Paris VIIIe
01 40 70 92 92 • paris.cervantes.es

 

MAGIC CINÉMA (BOBIGNY – 93)

→ mercredi 11 avril • 20h
JUSQU’À CE QUE LE JOUR SE LÈVE PIERRE TONACHELLA + RENCONTRE
Séance organisée en partenariat avec Périphérie
Centre Commercial Bobigny II,
rue du Chemin Vert, 93 000 Bobigny
01 83 74 56 78 • www.magic-cinema.fr

 

CINÉMATHÈQUE DE CORSE / CASA DI LUME (PORTO-VECCHIO, 20)

→ jeudi 12 avril • 20h30
ANTÍGONA PEDRO GONZÁLEZ RUBIO

→ vendredi 20 avril • 19h
ALLEGRO LARGO TRISTE AURÉLIEN FROMENT

→ jeudi 26 avril • 20h30
L’ESPRIT DES LIEUX STÉPHANE MANCHEMATIN et SERGE STEYER

Espace Jean Paul de Rocca Serra,
20 137 Porto-Vecchio
04 95 70 35 02 • casadilume.corse.fr

 

LES 3 CINÉS ROBESPIERRE (VITRY-SUR-SEINE, 94)

→ mardi 17 avril • 20h
ROMAN NATIONAL GRÉGOIRE BEIL + RENCONTRE
19 avenue Maximilien Robespierre,
94 400 Vitry-sur-Seine
01 56 82 51 12 • http://3cines.vitry94.fr/

 

ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE D’ARCHITECTURE DE NORMANDIE (DARNÉTAL-76)

→ vendredi 20 avril • 14h30 ♥
SALARIUM SASHA LITVINTSEVA ET DANIEL MANN
Grand amphithéâtre de l’ENSA Normandie,
27 rue Lucien Fromage, 76160 Darnétal
02 32 83 42 00 • www.rouen.archi.fr

 

LE FRESNOY – STUDIO NATIONAL DES ARTS CONTEMPORAINS (TOURCOING-59)

→ lundi 23 avril • 19h
Projection d’un film issu de la compétition
22 rue du Fresnoy, 59200 Tourcoing
03 20 28 38 00 • www.lefresnoy.net

 

MAISON DE L’IMAGE
VIDÉO LES BEAUX JOURS (STRASBOURG – 67)

→ jeudi 24 mai • 19h
WILD RELATIVES JUMANA MANNA
précédé de SAULE MARCEAU JULIETTE ACHARD

→ jeudi 31 mai • 19h
THE IMAGE YOU MISSED DONAL FOREMAN

→ jeudi 7 juin • 19h
DJAMILIA AMINATOU ECHARD

31 rue Kageneck, 67000 Strasbourg
03 88 23 85 51 • www.videolesbeauxjours.org

MAISON DE L’ARCHITECTURE DE FRANCHE-COMTÉ (25)

Une sélection de films issus de la compétition sera présentée courant avril et mai dans différents lieux de diffusion en Franche Comté
2 rue de Pontarlier, 25000 Besançon
03 81 83 40 60 • ma.fc@wanadoo.fr


Cinéma du réel dans le réseau des bibliothèques publiques

 

MÉDIATHÈQUE DE L’ALCAZAR (MARSEILLE – 13) 

→ mardi 3 avril • 17h ♥
WESTERN, FAMILLE ET COMMUNISME LAURENT KRIEF

→ mercredi 4 avril •17h ♥
RÊVER SOUS LE CAPITALISME SOPHIE BRUNEAU

→ jeudi 5 avril • 17h ♥
LES PROIES MARINE DE CONTES

→ mardi 10 avril • 17h ♥
THE IMAGE YOU MISSED DONAL FOREMAN

→ mercredi 11 avril • 17h ♥
L’ESPRIT DES LIEUX STÉPHANE MANCHEMATIN et SERGE STEYER

58 cours Belsunce, 13001 Marseille
04 91 55 90 00 • www.bmvr.marseille.fr

 

MÉDIATHÈQUE DE SAINT-MANDÉ (94)

→ vendredi 11 avril • 19h30 ♥
WILD RELATIVES JUMANA MANNA
3 avenue de Liège, 94160 Saint-Mandé

 

MÉDIATHÈQUE BORIS VIAN (TREMBLAY-EN-FRANCE – 93)

→ mercredi 11 avril • 18h30 ♥
KINSHASA MAKAMBO DIEUDO HAMADI
8 rue Pierre Brossolette,
93290 Tremblay-en-France
01 49 63 69 61 • www.tremblayenfrance.fr

 

MÉDIATHÈQUE INTERCOMMUNALE GILBERT DALET (CROLLES – 38)

→mercredi 25 avril • 18h30 ♥
ANTÍGONA PEDRO GONZÁLEZ RUBIO

→ samedi 28 avril • 18h30 ♥
RÊVER SOUS LE CAPITALISME SOPHIE BRUNEAU

92 avenue de la Résistance, 38920 Crolles
04 28 38 07 70

MÉDIATHÈQUE CENTRALE FEDERICO FELLINI (MONTPELLIER – 34)

→ jeudi 1er avril • 18h ♥
L’ESPRIT DES LIEUX STÉPHANE MANCHEMATIN ET SERGE STEYER
1 place Paul Bec, 34 000 Montpellier
04 99 06 27 47 • https://mediatheques.
montpellier3m.fr/

MÉDIATHÈQUE DE VAISE (LYON – 69)

→ samedi 26 mai • 15h ♥
L’ESPRIT DES LIEUX STÉPHANE MANCHEMATIN et SERGE STEYER

→ samedi 13 octobre • 15h ♥
Reprise du Prix des bibliothèques

Place Valmy, 69 009 Lyon

MÉDIATHÈQUE CŒUR DE VILLE (VINCENNES -94)

→ samedi 28 avril • 16h ♥
DJAMILIA AMINATOU ECHARD + RENCONTRE
98 rue de Fontenay, 94 300 Vincennes
01 43 98 67 50 • biblio.vincennes.fr

 

BIBLIOTHÈQUE MÉRIADECK (BORDEAUX – 33)

→ mardi 15 mai • 12h30 ♥
RÊVER SOUS LE CAPITALISME SOPHIE BRUNEAU
85 cours Maréchal Juin, 33 000 Bordeaux
05 56 10 30 00 • bibliotheque.bordeaux.fr

 

PIERRES VIVES (MONTPELLIER – 34)

→ mercredi 30 mai • 20h ♥
FAIL TO APPEAR ANTOINE BOURGES
Domaine départemental, 907 rue du Professeur Blayac,
34 080 Montpellier
www.pierresvives.herault.fr

Cinéma du Réel 2017

Cinéma du Réel revient prochainement !

 

À vos agendas : pour sa 39ème édition, le festival international de cinéma documentaire « Cinéma du Réel » se tiendra à Paris, du 24 mars au 2 avril 2017, au Centre Pompidou et dans les salles de cinéma associées.

La programmation et tous les rendez-vous du festival seront bientôt dévoilés. En attendant, retrouvez sur ce site tous les moments forts des éditions passées de Cinéma du Réel.

En compétition

Compétition Internationale : 11 films

A Strange New Beauty Shelly Silver (50‘, USA) // première mondiale

A Yangtze Landscape (Changjiang) Xu Xin (156‘, Chine) // première mondiale

Ejercicios de memoria Paz Encina (72‘, Argentine / Paraguay / Allemagne / France)

Ghost Hunting (Istiyad Ashbah) Raed Andoni (92‘, Palestine / France / Suisse)

In the Intense Now (No intenso agora) João Moreira Salles (127‘, Brésil)

Luz Obscura Susana de Sousa Dias (76‘, Portugal) // première mondiale

Maman Colonelle Dieudo Hamadi (72‘, République Démocratique du Congo)

Martírio Vincent Carelli, Tita (Tatiana Almeida), Ernesto de Carvalho (162‘, Brésil) // première européenne

Paris est une fête – un film en 18 vagues Sylvain George (94‘, France) // première mondiale

Postcards from the Verge Sebastian Mez (72‘, Allemagne) // première mondiale

We the Workers (Xiongnian zhipan) Huang Wenhai (174‘, Chine)


 

Compétition Française : 11 films

Des bobines et des hommes Charlotte Pouch (67‘) // première mondiale

Chaque mur est une porte Elitza Gueorguieva (60‘) // première mondiale

Derniers jours à Shibati Hendrick Dusollier (60‘) // première mondiale

Hamlet in Palestine Nicolas Klotz, Thomas Ostermeier (92‘) // première mondiale

Les Îles résonnantes Juruna Mallon (56‘) // première mondiale

Je ne me souviens de rien Diane Sara Bouzgarrou (59‘) // première mondiale

La Plume du peintre Marie Ka (87‘) // première mondiale

Prends, Seigneur, prends Cédric Dupire, Gaspard Kuentz (92‘) // première mondiale

Retour à Forbach Régis Sauder (78‘) // première mondiale

Soleil sombre Marie Moreau (43‘) // première mondiale

Tenir la distance Katharina Wartena (69‘) // première mondiale


 

Compétition Internationale Premiers Films : 10 films

Boli Bana Simon Coulibaly Gillard (59‘, Belgique)

Casa Roshell Camila José Donoso (71‘, Mexique, Chili)

Enfants de Beyrouth (Wlad Beyrut) Sarah Srage (59‘, France) // première mondiale

Hakir Moran Ifergan (67’, Israël) // première mondiale

Juntas Laura Martínez Duque, Nadina Marquisio (70‘, Colombie, Argentine) // première mondiale

Lone Existence (Du zi cun zai) Sha Qing (77‘, Chine) // première mondiale

On the Edge of Life (Ala Hafet Al-Hayat) Yaser Kassab (44’, Syrie) // première mondiale

Pagani Elisa Flaminia Inno (54‘, Italie) // première internationale

Vetal Nagri Léandre Bernard-Brunel (53‘, France) // première mondiale

Vote Off Fayçal Hammoum (82‘, Algérie) // première mondiale


 

Compétition Internationale Courts Métrages : 12 films

115DB Lucile Chaufour (40‘, France) // première mondiale

Alazeef Saif Alsaegh (21’, USA) // première européenne

The Brick House Eliane Esther Bots (15’, Pays-Bas) // première internationale

Duelo Alejandro Alonso (12‘, Cuba) // première mondiale

Now he’s out in public and everyone can see Natalie Bookchin (24‘, USA) // première mondiale

Nyo Vweta Nafta Ico Costa (21‘, Portugal, Mozambique)

Orfeo Isabel Pagliai (14‘, France) // première mondiale

People Pebble Jivko Darakchiev, Perrine Gamot (18‘, UK, France) // première mondiale

Tepantar Pierre Michelon (28‘, France) // première mondiale

Through the looking glass Yi Cui (14‘, Chine) // première mondiale

Undo Majed Neisi (39‘, Iran) // première internationale

Whipping Zombie Yuri Ancarani (30’, Italie)

Dé/montage(s)

« Ceux-là seuls comptent qui se lancent vers l’inconnu. On ne découvre pas de terre nouvelle sans consentir à perdre de vue, d’abord et longtemps, tout rivage. »

André Gide, Les Faux-monnayeurs

 

Nightcleaners, part 1

Cette rétrospective théorique et militante est née d’un sentiment de méfiance croissant envers l’idée que le cinéma pourrait donner sens au réel de façon immédiate. Les films qu’elle rassemble affirment la nécessité d’explorer les puissances plastiques du langage filmique, afin de régénérer le cinéma du réel sur de nouvelles bases. Cette programmation a été conçue comme une sorte de Meccano filmique : un jeu de construction où l’on monte et l’on démonte les formes, les genres, les idéologies du cinéma du réel. La structure porteuse de cet objet en constante transformation, c’est évidemment le montage, qui établit un territoire d’exploration à la fois créative et théorique. Le montage : principe fondamental de composition pour une programmation de films rares et hors norme, tous réalisés à partir d’une conception du sens constructiviste et processuelle. Continue reading Dé/montage(s)

TONACCI : LE CINEMA, L’AFFECTION ET LA VOCATION DU DOUTE

par Cristina Amaral

 

Andrea Tonacci

La force et la beauté du cinéma d’Andrea viennent d’abord, selon moi, de sa posture intègre et inquiète, qui ne s’accommode pas de certitudes, ne suit aucune formule et ne ment jamais. On ne trouvera pas, dans ses films, un seul photogramme dans lequel il n’ait cru complètement.

Ce cinéma désobéissant et risqué qui jaillit de l’écran avec la chaleur, le rythme cardiaque, l’odorat, l’engagement de la vie, ne cède pas à la vanité, au marketing, à l’argent. Il a du caractère, ne se plie pas aux stratégies et exige que nous, spectateurs, ayons également un regard plus attentif, plus réfléchi et moins passif. Il ne simplifie jamais et ne rentre dans aucune case. Il ne s’explique pas. Continue reading TONACCI : LE CINEMA, L’AFFECTION ET LA VOCATION DU DOUTE