Archives par mot-clé : compétition

Festival 2017 – Les films en compétition!

Elles sont là ! Les 4  sections compétitives de Cinéma du Réel 2017 sont dévoilées :

43 films (dont 30 films en première mondiale) dans 4 sections compétitives, sélectionnés parmi plus de 2800 reçus cette année en provenance de 135 pays différents. Continuer la lecture de Festival 2017 – Les films en compétition!

En compétition

Compétition Internationale : 11 films

A Strange New Beauty Shelly Silver (50‘, USA) // première mondiale

A Yangtze Landscape (Changjiang) Xu Xin (156‘, Chine) // première mondiale

Ejercicios de memoria Paz Encina (72‘, Argentine / Paraguay / Allemagne / France)

Ghost Hunting (Istiyad Ashbah) Raed Andoni (92‘, Palestine / France / Suisse)

In the Intense Now (No intenso agora) João Moreira Salles (127‘, Brésil)

Luz Obscura Susana de Sousa Dias (76‘, Portugal) // première mondiale

Maman Colonelle Dieudo Hamadi (72‘, République Démocratique du Congo)

Martírio Vincent Carelli, Tita (Tatiana Almeida), Ernesto de Carvalho (162‘, Brésil) // première européenne

Paris est une fête – un film en 18 vagues Sylvain George (94‘, France) // première mondiale

Postcards from the Verge Sebastian Mez (72‘, Allemagne) // première mondiale

We the Workers (Xiongnian zhipan) Huang Wenhai (174‘, Chine)


 

Compétition Française : 11 films

Des bobines et des hommes Charlotte Pouch (67‘) // première mondiale

Chaque mur est une porte Elitza Gueorguieva (60‘) // première mondiale

Derniers jours à Shibati Hendrick Dusollier (60‘) // première mondiale

Hamlet in Palestine Nicolas Klotz, Thomas Ostermeier (92‘) // première mondiale

Les Îles résonnantes Juruna Mallon (56‘) // première mondiale

Je ne me souviens de rien Diane Sara Bouzgarrou (59‘) // première mondiale

La Plume du peintre Marie Ka (87‘) // première mondiale

Prends, Seigneur, prends Cédric Dupire, Gaspard Kuentz (92‘) // première mondiale

Retour à Forbach Régis Sauder (78‘) // première mondiale

Soleil sombre Marie Moreau (43‘) // première mondiale

Tenir la distance Katharina Wartena (69‘) // première mondiale


 

Compétition Internationale Premiers Films : 10 films

Boli Bana Simon Coulibaly Gillard (59‘, Belgique)

Casa Roshell Camila José Donoso (71‘, Mexique, Chili)

Enfants de Beyrouth (Wlad Beyrut) Sarah Srage (59‘, France) // première mondiale

Hakir Moran Ifergan (67’, Israël) // première mondiale

Juntas Laura Martínez Duque, Nadina Marquisio (70‘, Colombie, Argentine) // première mondiale

Lone Existence (Du zi cun zai) Sha Qing (77‘, Chine) // première mondiale

On the Edge of Life (Ala Hafet Al-Hayat) Yaser Kassab (44’, Syrie) // première mondiale

Pagani Elisa Flaminia Inno (54‘, Italie) // première internationale

Vetal Nagri Léandre Bernard-Brunel (53‘, France) // première mondiale

Vote Off Fayçal Hammoum (82‘, Algérie) // première mondiale


 

Compétition Internationale Courts Métrages : 12 films

115DB Lucile Chaufour (40‘, France) // première mondiale

Alazeef Saif Alsaegh (21’, USA) // première européenne

The Brick House Eliane Esther Bots (15’, Pays-Bas) // première internationale

Duelo Alejandro Alonso (12‘, Cuba) // première mondiale

Now he’s out in public and everyone can see Natalie Bookchin (24‘, USA) // première mondiale

Nyo Vweta Nafta Ico Costa (21‘, Portugal, Mozambique)

Orfeo Isabel Pagliai (14‘, France) // première mondiale

People Pebble Jivko Darakchiev, Perrine Gamot (18‘, UK, France) // première mondiale

Tepantar Pierre Michelon (28‘, France) // première mondiale

Through the looking glass Yi Cui (14‘, Chine) // première mondiale

Undo Majed Neisi (39‘, Iran) // première internationale

Whipping Zombie Yuri Ancarani (30’, Italie)