Archives par mot-clé : Centre Pompidou

Les Bandes-annonces

Film d’ouverture

Atelier de conversation de Bernhard Braunstein

Film de clôture

Burma Storybook de Petr Lom

Compétition internationale

A Strange New Beauty de Shelly Silver

A Yangtze Landscape (Changjiang) de Xu Xin

Ejercicios de memoria de Paz Encina

Ghost Hunting (Istiyad Ashbah) de Raed Andoni

Maman Colonelle de Dieudo Hamadi

Martírio  de Vincent Carelli, Tita (Tatiana Almeida), Ernesto de Carvalho

No intenso agora de João Moreira Salles

Paris est une fête – un film en 18 vagues de Sylvain George

Postcards from the Verge Sebastian Mez

We the Workers (Xiongnian zhipan) de Huang Wenhai

Compétition française

Des bobines et des hommes Charlotte Pouch

Chaque mur est une porte d’Elitza Gueorguieva

 Derniers jours à Shibati d’Hendrick Dusollier

Hamlet in Palestine de Nicolas Klotz, Thomas Ostermeier

Les Îles résonnantes de Juruna Mallon

Je ne me souviens de rien de Diane Sara Bouzgarrou

La Plume du peintre de Marie Ka

Prends, Seigneur, prends de Cédric Dupire, Gaspard Kuentz

Retour à Forbach de Régis Sauder

Soleil Sombre de Marie Moreau

Tenir la distance de Katharina Wartena

Compétition internationale Premiers Films

Boli Bana de Simon Coulibaly Gillard

Enfants de Beyrouth de Sarah Srage

Hakir de Moran Ifergan

Juntas de Laura Martínez Duque, Nadina Marquisio

Lone Existence de Sha Qing

On the Edge of Life de Yaser Kassab

Pagani d’Elisa Flaminia Inno

Vetal Nagri de Léandre Bernard-Brunel

Vote Off de Fayçal Hammoum

Compétition internationale Courts Métrages

Alazeef de Saif Alsaegh

The Brick House Eliane Esther Bots

Duelo d’Alejandro Alonso

Now he’s out in public and everyone can see de Natalie Bookchin

Nyo Vweta Nafta d’Ico Costa

Orfeo d’Isabel Pagliai

People Pebble de Jivko Darakchiev, Perrine Gamot

Through the looking glass de Yi Cui

Undo de Majed Neisi

Séances spéciales

Austerlitz de Sergei Loznitsa

El mar la mar de Joshua Bonnetta, J.P. Sniadecki

Frère Alain – EA5 de Vincent Dieutre

Luce, à propos de Jean Vigo de Leïla Férault-Levy

Troisième Printemps d’Arnaud de Mezamat

Viaggio a Montevideo de  Giovanni Cioni

Ing K : A l’oeuvre

 

Censor Must Die d’Ing K

Citizen Juling d’Ing K

Shakespeare Must Die d’Ing K

Cinéma du Réel 2017

Cinéma du Réel revient prochainement !

 

À vos agendas : pour sa 39ème édition, le festival international de cinéma documentaire « Cinéma du Réel » se tiendra à Paris, du 24 mars au 2 avril 2017, au Centre Pompidou et dans les salles de cinéma associées.

La programmation et tous les rendez-vous du festival seront bientôt dévoilés. En attendant, retrouvez sur ce site tous les moments forts des éditions passées de Cinéma du Réel.

En compétition

Compétition Internationale : 11 films

A Strange New Beauty Shelly Silver (50‘, USA) // première mondiale

A Yangtze Landscape (Changjiang) Xu Xin (156‘, Chine) // première mondiale

Ejercicios de memoria Paz Encina (72‘, Argentine / Paraguay / Allemagne / France)

Ghost Hunting (Istiyad Ashbah) Raed Andoni (92‘, Palestine / France / Suisse)

In the Intense Now (No intenso agora) João Moreira Salles (127‘, Brésil)

Luz Obscura Susana de Sousa Dias (76‘, Portugal) // première mondiale

Maman Colonelle Dieudo Hamadi (72‘, République Démocratique du Congo)

Martírio Vincent Carelli, Tita (Tatiana Almeida), Ernesto de Carvalho (162‘, Brésil) // première européenne

Paris est une fête – un film en 18 vagues Sylvain George (94‘, France) // première mondiale

Postcards from the Verge Sebastian Mez (72‘, Allemagne) // première mondiale

We the Workers (Xiongnian zhipan) Huang Wenhai (174‘, Chine)


 

Compétition Française : 11 films

Des bobines et des hommes Charlotte Pouch (67‘) // première mondiale

Chaque mur est une porte Elitza Gueorguieva (60‘) // première mondiale

Derniers jours à Shibati Hendrick Dusollier (60‘) // première mondiale

Hamlet in Palestine Nicolas Klotz, Thomas Ostermeier (92‘) // première mondiale

Les Îles résonnantes Juruna Mallon (56‘) // première mondiale

Je ne me souviens de rien Diane Sara Bouzgarrou (59‘) // première mondiale

La Plume du peintre Marie Ka (87‘) // première mondiale

Prends, Seigneur, prends Cédric Dupire, Gaspard Kuentz (92‘) // première mondiale

Retour à Forbach Régis Sauder (78‘) // première mondiale

Soleil sombre Marie Moreau (43‘) // première mondiale

Tenir la distance Katharina Wartena (69‘) // première mondiale


 

Compétition Internationale Premiers Films : 10 films

Boli Bana Simon Coulibaly Gillard (59‘, Belgique)

Casa Roshell Camila José Donoso (71‘, Mexique, Chili)

Enfants de Beyrouth (Wlad Beyrut) Sarah Srage (59‘, France) // première mondiale

Hakir Moran Ifergan (67’, Israël) // première mondiale

Juntas Laura Martínez Duque, Nadina Marquisio (70‘, Colombie, Argentine) // première mondiale

Lone Existence (Du zi cun zai) Sha Qing (77‘, Chine) // première mondiale

On the Edge of Life (Ala Hafet Al-Hayat) Yaser Kassab (44’, Syrie) // première mondiale

Pagani Elisa Flaminia Inno (54‘, Italie) // première internationale

Vetal Nagri Léandre Bernard-Brunel (53‘, France) // première mondiale

Vote Off Fayçal Hammoum (82‘, Algérie) // première mondiale


 

Compétition Internationale Courts Métrages : 12 films

115DB Lucile Chaufour (40‘, France) // première mondiale

Alazeef Saif Alsaegh (21’, USA) // première européenne

The Brick House Eliane Esther Bots (15’, Pays-Bas) // première internationale

Duelo Alejandro Alonso (12‘, Cuba) // première mondiale

Now he’s out in public and everyone can see Natalie Bookchin (24‘, USA) // première mondiale

Nyo Vweta Nafta Ico Costa (21‘, Portugal, Mozambique)

Orfeo Isabel Pagliai (14‘, France) // première mondiale

People Pebble Jivko Darakchiev, Perrine Gamot (18‘, UK, France) // première mondiale

Tepantar Pierre Michelon (28‘, France) // première mondiale

Through the looking glass Yi Cui (14‘, Chine) // première mondiale

Undo Majed Neisi (39‘, Iran) // première internationale

Whipping Zombie Yuri Ancarani (30’, Italie)