Archives de catégorie : Les jurys 2017

Les jurys 2017

JURY COMPÉTITION INTERNATIONALE

Tina Baz Legal, France-Liban (monteuse)
Anne Georget, France (réalisatrice, présidente de la SCAM)
Luciano Monteagudo, Argentine (critique, programmateur)

Le jury de la Compétition Internationale décerne le : 
> GRAND PRIX CINÉMA DU RÉEL (8000€ doté par la Bibliothèque publique d’information avec le soutien de la Procirep)
> PRIX INTERNATIONAL DE LA SCAM (5000 € doté par la Scam)

 

JURY COMPÉTITION FRANÇAISE

Eric Hynes, USA (écrivain, critique et programmateur Museum of the Moving Image)
Nathalie Streiff, France, (Institut Français)
Nanako Tsukidate, Japon (programmatrice Hiroshima Film Festival)

Le Jury de la Compétition Française décerne le PRIX DE L’INSTITUT FRANÇAIS LOUIS MARCORELLES (7000€ doté par l’Institut français)

 

JURY COMPETITION PREMIERS FILMS + COURTS-METRAGES

Safia Benhaïm, France (réalisatrice et photographe)
Kumjana Novakova, Bosnie-Herzégovine (réalisatrice, productrice, programmatrice – Pravo Ljudski Film Festival, Sarajevo)
Marta Ponsa, Espagne (responsable de projets artistiques Jeu de Paume)

Le Jury de la Compétition premiers films et courts-métrages décerne :  
> PRIX JORIS IVENS / Cnap (7500 € doté par Marceline Loridan-Ivens, le Cnap et l’association des Amis du Cinéma du réel) à un film de la Compétition Internationale Premiers Films.
> PRIX DU COURT MÉTRAGE (3500€ dont 1000€ de prestations techniques, doté par la Bibliothèque publique d’information et par Cinécim Vidéo)

 

LE JURY DES BIBLIOTHÈQUES

Le jury est composé de 2 bibliothécaires, Sophie Alaux (médiathèque du Grand Cahors), Stéphanie Alexandre (médiathèque Abdelmalek Sayad) et du cinéaste Nicolas Hans Martin (réalisateur).

Il décerne le PRIX DES BIBLIOTHÈQUES (2 500 € doté par la Direction générale des médias et des industries culturelles, Ministère de la Culture et de la Communication, il s’accompagne d’un achat de droits automatique par la Bibliothèque publique d’information, permettant au film d’intégrer son catalogue national).

 

LE JURY DES JEUNES

Le Jury des jeunes est composé de Sévérine Rocaboy (directrice et programmatrice du cinéma Les Toiles – St Gratien) et de cinq lycéens, Eva BalantzenbergArthur Dujardin (Lycée Turgot, Paris 3e), Morgann FremionAntoine HornDoan Dang Pham (lycée technique privé Saint-Nicolas, paris 6e).

Le PRIX DES JEUNES, (2500€ doté par l’association des Amis du Cinéma du réel avec le soutien de la Mairie de Paris) est remis à un film des compétitions de longs-métrages

 

LE JURY DE LA MUSIQUE ORIGINALE

Selma Mutal (Compositrice)

Elle décerne le PRIX DE LA MUSIQUE ORIGINALE (1 000 €), doté par la Sacem, avec l’aide de  l’UCMF (L’Union des compositeurs de Musique de Film)

 

LE JURY DE DÉTENUS DE LA MAISON D’ARRÊT DE BOIS-D’ARCY

> Il remet un prix à un court-métrage de la compétition.