Category Archives: Jour après jour

MERCREDI 28 MARS

Capsule#2
Kristana Konrad présente Unas Preguntas
Kazuhiro Soda présente Minotamachi
Kazuhiro Soda présente Minotamachi
Soirée de lancement de la Cinémathèque du documentaire
Soirée de lancement de la Cinémathèque du documentaire, Christine Carrier, directrice de la BPI
Soirée de lancement de la Cinémathèque du documentaire
Soirée de lancement de la Cinémathèque du documentaire
Markus Nornes,débateur pour la rétrospective Ogawa
Kristina Konrad
Entrée de la Petite Salle
Débat avec Khalik Allah pour Black Mother
Débat avec Khalik Allah pour Black Mother
Andrea Picard présente Tacita Dean #4
Interview de Khalik Allah par les étudiants de l’INA
Jury Compétition Française
Kazuhiro Soda présente Minotamachi
Kazuhiro Soda présente Minotamachi
Nicolas Klotz présente Appunti per un’orestiade africana de Pier Paolo Pasolini
Markus Nornes présente une séance Ogawa
Débat avec Aïda Maigre-Touchet pour Les Flâneries du voyant.
Débat avec Dieudo Hamadi pour Kinshasa Makambo

MARDI 27 MARS

Works-In-Progress
Works-In-Progress
Works-In-Progress
Federico Rossin, programmateur “Pour un autre 68”
Séance Edgar Morin présente Les lettres de Stalingard (Jacqueline Veuve)
Débat avec Laurent Krief pour Western, famille et communisme

Forum Public ParisDOC, Table ronde “De l’écriture à la diffusion, le parcours d’un film documentaire avec des auteurs, producteurs et distributeurs.”
Forum Public ParisDOC, Table ronde “De l’écriture à la diffusion, le parcours d’un film documentaire avec des auteurs, producteurs et distributeurs.”
Dieudo Hamadi pour Kinshasa Makambo
Forum Public ParisODC, rencontre avec le CNC
Wors-In-Progress, ParisDOC
Edgar Morin présente Les lettres de Stalingard (Jacqueline Veuve)
Interview de Gustavo Vinagre par les élèves de l’INA
Drink pro Drink pro et after à la Colonie
Drink pro Drink pro et after à la Colonie
Drink pro Drink pro et after à la Colonie
Drink pro Drink pro et after à la Colonie
Drink pro et after à la Colonie

LUNDI 26 MARS

Gustavo Vinagre
Karim Aïnouz
Mark Peranson, Jury International
Bettina Steinbrügge, Jury Premiers Films et Courts Métrages
Capsule au George, ParisDOC
ParisDOC
ParisDOC
Débat avec Mariano Luque pour Los Arboles

Capsule ParisDOC au George
Kazuhiro Soda
Neary Adeline Hay
Débat avec Aïda Maigre-Touchet pour Les Flânneries du Voyant
Dorothée-Myriam Kellou à la projection de l’Arrachement, Works-In-Progress, ParisDOC.
ParisDOC
ParisDOC
Mariano Luque au débat de son film Los Arboles au festival du Cinéma du Réel.
Alexander Abaturov pour son film Syn au festival du Cinéma du Réel.
Alexander Abaturov pour son film Syn au festival du Cinéma du Réel.
Alexander Abaturov pour son film Syn au festival du Cinéma du Réel.
Pierre Tonachella pour son film Jusqu’à ce que le jour se lève au festival du Cinéma du Réel.
Ruth Beckermann au débat de son film Walheims Walzer au fetival du Cinéma du Réel
Wiliam Klein présente Brodway by Light et The Messiah

 

 

There a place beyond the beyond, I’ve Seen the Future
There a place beyond the beyond, I’ve Seen the Future, SKYH1

 

DIMANCHE 25 MARS

Bani Khoshnoudi
Débat avec Antoine Bourges pour Fail to Appear
Ben Russel présente son film Good Luck
Débat avec Mathieu K. Abonnenc pour The Night Reader et Edward Lawrenson pour Uppland
Présentation de The Silent Majority Speaks par Jocelyne Saab en compagnie de la réalisatrice Bani Khoshnoudi
Présentation de The Silent Majority Speaks par Jocelyne Saab en compagnie de la réalisatrice Bani Khoshnoudi
Débat avec Marine de Contes pour les Proies et Paola Buontempo pour Las Fuerzas
Débat avec Jumana Manna pour Wild Relatives
Diane Bouzgarrou
Éric Baudelaire pour la présentation de son atelier de travail “128 semaines au collège Dora Maar” (arte)
Éric Baudelaire en compagnie de ses techniciens et des collégiens de DORA MAAR
Éric Baudelaire en compagnie de ses techniciens et des collégiens de DORA MAAR
Salomé Lamas
Mariano Luque
Juliette Achard
Débat avec Karim Aïnouz pour Zentralflughafen – THF
Débat avec Karim Aïnouz pour Zentralflughafen – THF
Karim Aïnouz
Débat avec Sophie Bruneau pour Rêver sous le capitalisme
Débat avec Dorine Brun et Julien Meunier pour Projection
Débat avec Dorine Brun et Julien Meunier pour Projection
L’espace du festival au Forum -1 du Centre Pompidou
La cafétéria du festival au Forum -1 du Centre Pompidou
Débat avec Leonor Teles pour Terra Franca
Éric Baudelaire et les collégiens de DORA MAAR