Archives de catégorie : Festival 2016

Débat Paris DOC : de l’image à l’archive, et après // Partie 2

Comment une image devient-elle une archive ? Toutes les images ne sont-elles pas vouées à devenir des archives ? Alors, que faut-il garder ? Devant ces interrogations se pose également la question de la conservation, de la valorisation et de l’exploitation de ces documents. Réalisateurs, producteurs, chercheurs, conservateurs ou artistes sont aujourd’hui confrontés à ces enjeux à travers leur pratique. Tous réfléchissent sur la nature et le statut des images, les leurs ou celles des autres, et leur devenir d’archive.

Partie 2.

– Conservation et valorisation
– Les rushes : producteur, réalisateur, qui garde quoi ?
– La valeur d’une archive

avec Joanna Grudzinska (réalisatrice), Agnès Magnien (directrice
déléguée aux collections, Ina), Nicolas Mazars (responsable
juridique de l’audiovisuel et de l’action professionnelle, Scam), Tangui
Perron (historien, chargé du patrimoine audiovisuel à Périphérie), Ania Szczepanska (historienne, maître de conférence à l’Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne et réalisatrice).

Débat Paris DOC : de l’image à l’archive, et après // Partie 1

Comment une image devient-elle une archive ? Toutes les images ne sont-elles pas vouées à devenir des archives ? Alors, que faut-il garder ? Devant ces interrogations se pose également la question de la conservation, de la valorisation et de l’exploitation de ces documents. Réalisateurs, producteurs, chercheurs, conservateurs ou artistes sont aujourd’hui confrontés à ces enjeux à travers leur pratique. Tous réfléchissent sur la nature et le statut des images, les leurs ou celles des autres, et leur devenir d’archive.

Partie 1.
– De l’image à l’archive : questions et problématiques
– Réappropriation et utilisation des images par les artistes
– L’avenir de l’archive : fragilité des supports

avec Alain Carou (conservateur des collections vidéo, bibliothèque
nationale de France), Franck Leibovici (poète et artiste), Sylvie
Lindeperg (historienne, professeure à l’université Paris 1 Panthéon-
Sorbonne, membre de l’Institut universitaire de France) et Arnaud de
Mezamat (réalisateur et producteur, Abacaris Films).

Débat réalisé le 28 mars au Forum des images.

 

 

ParisDOC Screenings 2017

Les projets des « screenings » ParisDOC

 

CASSANDRO THE EXOTICO !
Marie Losier
France

Status: rough cut
Screening version length: 60 min
Final expected length: 80 min

Production: Tamara Films (Carole Chassaing)


DEMONS IN PARADISE
Jude Ratnam
France, Srilanka

Status: post-production
Screening version length:96 min
Final expected length: 96 min

Production: Sister productions (Julie Paratian), Kriti-A work of Art (Jude Ratnam)


END OF LIFE
John Bruce, Pawel Wotajsik
USA

Status: post-production
Screening version length: 94 min
Final expected length: 94 min

Production: HAOS Film (Athina Rachel Tsangari)


FUORI TUTTO / ALL MUST GO
Gianluca Matarrese
Italy, France

Status: rough cut
Screening version length: 109 min
Final expected length: 90 min

Production: Rossofuoco Film (Cristina Sardo), Agat Films & Cie (Blanche Guichou)


TANT QUE JE BRILLERAI / AS LONG AS I SHINE
Eléonore Weber
France

Status: rough cut
Screening version length: 42 min
Final expected length: 75 min

Production: Perspective Films (Gaëlle Jones)


WHEN PIGS COME
Biljana Tutorov
Serbia, Croatia

Status: post-production
Screening version length: 70 min
Final expected length: 70 min
Production : Wake Up Films (Biljana Tutorov)


 

ParisDoc 2017

Présentation

Lancé en 2014 par Cinéma du réel, ParisDOC comprend les activités et événements destinés aux professionnels, afin de répondre aux besoins de la profession, pointer les temps de rencontres et favoriser le networking. Au sein de cette offre sont proposés les Screenings, bien sûr, mais également l’accès à la vidéothèque, la participation au débat public, les rencontres avec les cinéastes, les petits déjeuners et afters du festival. ParisDOC représente une occasion unique pour les professionnels français et internationaux de se retrouver, d’échanger et de lancer de nouveaux projets.

ParisDoc Screenings

lundi 27 et mardi 28 mars
accès réservé sur invitation

ParisDOC Screenings encourage la distribution et la promotion de longs métrages documentaires en mettant en relation porteurs de projets (réalisateurs et producteurs) et professionnels à une étape décisive du processus de production.

Les films en cours sont sélectionnés en fonction de leur concordance avec la ligne éditoriale de Cinéma du réel et de leur potentiel à répondre efficacement aux exigences et défis de l’industrie. Ils seront projetés, en intégralité et conditions « cinéma », à un public soigneusement sélectionné, constitué d’experts français et internationaux jouant un rôle actif et stratégique pour le placement des films (programmateurs, agents de vente, distributeurs). Chaque projection sera suivie d’un temps d’échange, occasion unique pour les porteurs de projets de réfléchir et de construire le parcours de leur film et pour les professionnels d’accéder en exclusivité à de nouveaux projets prometteurs.

Hors les murs 2017

• Vendredi 17 mars

Cinéma Le Méliés Montreuil
20h30 > LA PERMANENCE d’Alice Diop, en sa présence


• Mercredi 22 mars

Musée national de l’histoire de l’immigration / palais de la Porte Dorée
21h > LA PERMANENCE d’Alice Diop, en sa présence


• Samedi 25 mars

Cinéma Jacques Tati, Tremblay-en-France
18h30 > PAGANI d’Elisa Flaminia Inno, en sa présence
Dans le cadre du festival Terra di Cinema, du 15 au 26 mars au Cinéma Jacques Tati


• Lundi 27 mars

Cinéma La Clef (Paris, 5e)
11h > CORUMBIARA de Vincent Carelli, en sa présence
20h > ENFANTS DE BEYROUTH de Sarah Srage, en sa présence / Séance présentée par L’Addoc

Bulac (Bibliothèque universitaire des Langues et des Civilisations, Paris 13e)
14h > VOTE OFF de Fayçal Hammoum, en sa présence
16h15 > DERNIERS JOURS A SHIBATI d’Hendrick Dusolier, en sa présence
17h45 > ALAZEEF de Saif Alsaegh
18h15 > CHAQUE MUR EST UNE PORTE d’Elitza Gueorguieva, en sa présence
20h > GHOST HUNTING de Raed Andoni


• Mardi 28 mars

Ecole nationale des Beaux-arts de Paris (Paris 5e)
18h > CENSOR MUST DIE d’Ing K, en sa présence / séance organisée par Documentaire sur Grand Ecran


• Mercredi 29 mars

Université Sorbonne Nouvelle, Paris 3, Cinémathèque universitaire
17h > VOTE OFF de Fayçal Hammoum, en sa présence

Centre Emmaüs Louvel -Tessier
20h30 > DES BOBINES ET DES HOMMES de Charlotte Pouch, en sa présence


• Vendredi 31 mars

Institut Confucius (Rennes, 35)
20h30 > WE, THE WORKERS de Huang Wenhai, en sa présence / en partenariat avec Comptoir du Doc

Carré d’Art bibliothèque (Nîmes, 30)
21h > BOLI BANA de Simon Coulibaly Gillard
Entrée libre


• Samedi 1er avril

Maison des Métallos (Paris, 11e)
14h > HAMLET EN PALESTINE de Nicolas Klotz et Thomas Ostermeier, en présence de Nicolas Klotz


• Dimanche 2 avril

Eglise Saint-Merri (Paris, 4e)
20h > VETAL NAGRI de Léandre Bernard-Brunel, en sa présence
21h > PRENDS, SEIGNEUR, PRENDS de Cédric Dupire et Gaspard Kuentz, en leur présence
Organisé par l’association Souffle Collectif


• Lundi 3 avril

LES CINOCHES (Ris-Orangis, 91)
18h30 > DES BOBINES ET DES HOMMES de Charlotte Pouch, en sa présence

Institut Cervantès (Paris, 8e)
19h > EJERCICIOS DE MEMORIA de Paz Encina


• Mardi 4 avril

L’Ecran, Saint Denis (93)
18h > JE NE ME SOUVIENS DE RIEN de Diane Sara Bouzgarrou, en sa présence
En partenariat avec le Master « Politiques et gestion de la culture en Europe » de l’Institut d’Etudes Européennes de Paris 8. Dans le cadre de la semaine des arts de l’Université Paris 8.

Magic Cinéma (Bobigny, 93)
20h > SOLEIL SOMBRE et UNE PARTIE DE NOUS S’EST ENDORMIE de Marie Moreau, en sa présence
Séance organisée en partenariat avec Périphérie et Cinémas 93


• Mercredi 5 avril

Cinéma La Clef (Paris, 5e)
20h > PAGANI d’Elisa Flaminia Inno et BOLI BANA de Simon Coulibaly Gillard


• Jeudi 6 avril

Médiathèque centrale Federico Fellini (Montepellier, 34)
18h > NO INTENSO AGORA de João Moreira Salles
Entrée libre

LES CINOCHES (Ris-Orangis, 91)
18h30 > TENIR LA DISTANCE de Katarina Wartena, en sa présence. Suivi de LES DEUX ANGLAISES ET LE CONTINENTS de François Truffaut.
Séance animée par Charlotte Garson

Centre Emmaüs Péreire 
20h > ATELIER DE CONVERSATION de Bernhard Braunstein, suivi d’une rencontre avec Raphaël Casadesus, Bibliothécaire et animateur d’ateliers de conversation.

 


• Vendredi 7 avril

Médiathèque de l’Alcazar (Marseille, 13)
17h > DERNIERS JOURS A SHIBATI d’Hendrick Dusollier et MAMAN COLONELLE de Dieudo Hamadi
Entrée libre

Les 3 Cinés Robespierre (Vitry-Sur-Seine)
20h > ATELIER DE CONVERSATION de Bernhard Braunstein, suivi d’une rencontre avec Raphaël Casadesus, Bibliothécaire et animateur d’ateliers de conversation.


• Samedi 8 avril

Bibliothèque Cœur de Ville (Vincennes, 94)
16h30 > ATELIER DE CONVERSATION de Bernhard Braunstein, suivi d’une rencontre avec Raphaël Casadesus, Bibliothécaire et animateur d’ateliers de conversation.
Entrée libre


• Dimanche 9 avril

UGC Roxane (Versailles, 78)
20h > THROUGH THE LOOKING GLASS de Yi Cui / DERNIERS JOURS A SHIBATI d’Hendrick Dusollier, en sa présence.
Programmée par l’association Culture et Cinéma


• Lundi 10 avril

Le Fresnoy – Studio national des arts contemporains (Tourcoing, 59)
19h > CASA ROSHELL de Camilla José Donoso


• Mercredi 12 avril

Cinéma La Clef (Paris, 5e)
20h > LA PLUME DU PEINTRE de Marie Ka, en sa présence.


• Jeudi 13 avril

Centre culturel communautaire des Cordeliers (Lons Le Saunier, 39)
20h30 > Reprise du Prix des Bibliothèques
Entrée libre


• Jeudi 20 avril

Espace Jean Vilar (Arcueil, 94)
20h30 > DERNIERS JOURS A SHIBATI d’Hendrick Dusollier, en sa présence.


• Vendredi 21 avril

Médiathèque Boris Vian (Tremblay-en-France, 93)
18h30 > DERNIERS JOURS A SHIBATI d’Hendrick Dusollier, en sa présence.
Entrée libre


• Mardi 25 avril

Le Cin’Hoche (Bagnolet, 93)
20h30 > VETAL NAGRI de Léandre Bernard-Brunel, en sa présence
Séance organisée en partenariat avec Cinémas 93 dans le cadre de l’aide au film court en Seine-Saint-Denis


• Mercredi 26 avril et jeudi 27 avril

Bibliothèque d’Etude et d’Information (Cergy-Pontoise, 95)
13h > PEOPLE PEBBLE de Jivko Darakchiev et Perrine Gamot / THROUGH THE LOOKING GLASS de Yi Cui


• Samedi 29 avril

Bibliothèque Kateb Yacine (Grenoble, 38)
15h30 > DES BOBINES ET DES HOMMES de Charlotte Pouch, en sa présence.
Entrée libre

Bibliothèque d’Etude et d’Information (Cergy-Pontoise, 95)
11h > DERNIERS JOURS A SHIBATI d’Hendrick Dusollier
14h > DES BOBINES ET DES HOMMES de Charlotte Pouch
16h > ENFANTS DE BEYROUTH de Sarah Srage, en sa présence.

Cinéma El Dorado (Saint Pierre d’Oléron – 17)
21h> FLEURS SAUVAGES de Guillaume Massart, en sa présence.


• Vendredi 5 mai

Bibliothèque Vandamme (Paris, 14e)
19h30 > ATELIER DE CONVERSATION de Bernhard Braunstein, suivi d’une rencontre avec Raphaël Casadesus, Bibliothécaire et animateur d’ateliers de conversation.
Entrée libre


• Samedi 13 mai

Médiathèque de Vaise (Lyon, 69)
19h30 > ATELIER DE CONVERSATION de Bernhard Braunstein
Entrée libre


• Mardi 16 mai

Maison de l’image-vidéo Les Beaux Jours (Strasbourg, 67)
19h > JE NE ME SOUVIENS DE RIEN de Diane Bouzgarrou, en sa présence.


• Mercredi 17 mai

Maison de l’image-vidéo Les Beaux Jours (Strasbourg, 67)
15h > BOLI BANA de Simon Coulibaly Gillard
19h > MAMAN COLONELLE de Dieudo Hamadi


• Mercredi 23 Mai

L’Ecran, Saint Denis (93)
20h > SLEEPING IMAGE et 115 DB de Lucile Chaufour, en sa présence.
Séance organisée en partenariat avec Cinémas 93 dans le cadre de l’aide au film court en Seine-Saint-Denis


• Mercredi 31 mai

Pierres Vives (Montpellier, 34)
20h > DERNIERS JOURS A SHIBATI d’Hendrick Dusollier
Entrée libre


• Mardi 6 juin

Bibliothèque Mériadeck (Bordeaux, 33)
12h30 > DERNIERS JOURS A SHIBATI d’Hendrick Dusollier
Entrée libre