Archives de catégorie : Près de chez vous

Hors les murs 2017

• Vendredi 17 mars

Cinéma Le Méliés Montreuil
20h30 > LA PERMANENCE d’Alice Diop, en sa présence


• Mercredi 22 mars

Musée national de l’histoire de l’immigration / palais de la Porte Dorée
21h > LA PERMANENCE d’Alice Diop, en sa présence


• Samedi 25 mars

Cinéma Jacques Tati, Tremblay-en-France
18h30 > PAGANI d’Elisa Flaminia Inno, en sa présence
Dans le cadre du festival Terra di Cinema, du 15 au 26 mars au Cinéma Jacques Tati


• Lundi 27 mars

Cinéma La Clef (Paris, 5e)
11h > CORUMBIARA de Vincent Carelli, en sa présence
20h > ENFANTS DE BEYROUTH de Sarah Srage, en sa présence / Séance présentée par L’Addoc

Bulac (Bibliothèque universitaire des Langues et des Civilisations, Paris 13e)
14h > VOTE OFF de Fayçal Hammoum, en sa présence
16h15 > DERNIERS JOURS A SHIBATI d’Hendrick Dusolier, en sa présence
17h45 > ALAZEEF de Saif Alsaegh
18h15 > CHAQUE MUR EST UNE PORTE d’Elitza Gueorguieva, en sa présence
20h > GHOST HUNTING de Raed Andoni


• Mardi 28 mars

Ecole nationale des Beaux-arts de Paris (Paris 5e)
18h > CENSOR MUST DIE d’Ing K, en sa présence / séance organisée par Documentaire sur Grand Ecran


• Mercredi 29 mars

Université Sorbonne Nouvelle, Paris 3, Cinémathèque universitaire
17h > VOTE OFF de Fayçal Hammoum, en sa présence

Centre Emmaüs Louvel -Tessier
20h30 > DES BOBINES ET DES HOMMES de Charlotte Pouch, en sa présence


• Vendredi 31 mars

Institut Confucius (Rennes, 35)
20h30 > WE, THE WORKERS de Huang Wenhai, en sa présence / en partenariat avec Comptoir du Doc

Carré d’Art bibliothèque (Nîmes, 30)
21h > BOLI BANA de Simon Coulibaly Gillard
Entrée libre


• Samedi 1er avril

Maison des Métallos (Paris, 11e)
14h > HAMLET EN PALESTINE de Nicolas Klotz et Thomas Ostermeier, en présence de Nicolas Klotz


• Dimanche 2 avril

Eglise Saint-Merri (Paris, 4e)
20h > VETAL NAGRI de Léandre Bernard-Brunel, en sa présence
21h > PRENDS, SEIGNEUR, PRENDS de Cédric Dupire et Gaspard Kuentz, en leur présence
Organisé par l’association Souffle Collectif


• Lundi 3 avril

LES CINOCHES (Ris-Orangis, 91)
18h30 > DES BOBINES ET DES HOMMES de Charlotte Pouch, en sa présence

Institut Cervantès (Paris, 8e)
19h > EJERCICIOS DE MEMORIA de Paz Encina


• Mardi 4 avril

L’Ecran, Saint Denis (93)
18h > JE NE ME SOUVIENS DE RIEN de Diane Sara Bouzgarrou, en sa présence
En partenariat avec le Master « Politiques et gestion de la culture en Europe » de l’Institut d’Etudes Européennes de Paris 8. Dans le cadre de la semaine des arts de l’Université Paris 8.

Magic Cinéma (Bobigny, 93)
20h > SOLEIL SOMBRE et UNE PARTIE DE NOUS S’EST ENDORMIE de Marie Moreau, en sa présence
Séance organisée en partenariat avec Périphérie et Cinémas 93


• Mercredi 5 avril

Cinéma La Clef (Paris, 5e)
20h > PAGANI d’Elisa Flaminia Inno et BOLI BANA de Simon Coulibaly Gillard


• Jeudi 6 avril

Médiathèque centrale Federico Fellini (Montepellier, 34)
18h > NO INTENSO AGORA de João Moreira Salles
Entrée libre

LES CINOCHES (Ris-Orangis, 91)
18h30 > TENIR LA DISTANCE de Katarina Wartena, en sa présence. Suivi de LES DEUX ANGLAISES ET LE CONTINENTS de François Truffaut.
Séance animée par Charlotte Garson

Centre Emmaüs Péreire 
20h > ATELIER DE CONVERSATION de Bernhard Braunstein, suivi d’une rencontre avec Raphaël Casadesus, Bibliothécaire et animateur d’ateliers de conversation.

 


• Vendredi 7 avril

Médiathèque de l’Alcazar (Marseille, 13)
17h > DERNIERS JOURS A SHIBATI d’Hendrick Dusollier et MAMAN COLONELLE de Dieudo Hamadi
Entrée libre

Les 3 Cinés Robespierre (Vitry-Sur-Seine)
20h > ATELIER DE CONVERSATION de Bernhard Braunstein, suivi d’une rencontre avec Raphaël Casadesus, Bibliothécaire et animateur d’ateliers de conversation.


• Samedi 8 avril

Bibliothèque Cœur de Ville (Vincennes, 94)
16h30 > ATELIER DE CONVERSATION de Bernhard Braunstein, suivi d’une rencontre avec Raphaël Casadesus, Bibliothécaire et animateur d’ateliers de conversation.
Entrée libre


• Dimanche 9 avril

UGC Roxane (Versailles, 78)
20h > THROUGH THE LOOKING GLASS de Yi Cui / DERNIERS JOURS A SHIBATI d’Hendrick Dusollier, en sa présence.
Programmée par l’association Culture et Cinéma


• Lundi 10 avril

Le Fresnoy – Studio national des arts contemporains (Tourcoing, 59)
19h > CASA ROSHELL de Camilla José Donoso


• Mercredi 12 avril

Cinéma La Clef (Paris, 5e)
20h > LA PLUME DU PEINTRE de Marie Ka, en sa présence.


• Jeudi 13 avril

Centre culturel communautaire des Cordeliers (Lons Le Saunier, 39)
20h30 > Reprise du Prix des Bibliothèques
Entrée libre


• Jeudi 20 avril

Espace Jean Vilar (Arcueil, 94)
20h30 > DERNIERS JOURS A SHIBATI d’Hendrick Dusollier, en sa présence.


• Vendredi 21 avril

Médiathèque Boris Vian (Tremblay-en-France, 93)
18h30 > DERNIERS JOURS A SHIBATI d’Hendrick Dusollier, en sa présence.
Entrée libre


• Mardi 25 avril

Le Cin’Hoche (Bagnolet, 93)
20h30 > VETAL NAGRI de Léandre Bernard-Brunel, en sa présence
Séance organisée en partenariat avec Cinémas 93 dans le cadre de l’aide au film court en Seine-Saint-Denis


• Mercredi 26 avril et jeudi 27 avril

Bibliothèque d’Etude et d’Information (Cergy-Pontoise, 95)
13h > PEOPLE PEBBLE de Jivko Darakchiev et Perrine Gamot / THROUGH THE LOOKING GLASS de Yi Cui


• Samedi 29 avril

Bibliothèque Kateb Yacine (Grenoble, 38)
15h30 > DES BOBINES ET DES HOMMES de Charlotte Pouch, en sa présence.
Entrée libre

Bibliothèque d’Etude et d’Information (Cergy-Pontoise, 95)
11h > DERNIERS JOURS A SHIBATI d’Hendrick Dusollier
14h > DES BOBINES ET DES HOMMES de Charlotte Pouch
16h > ENFANTS DE BEYROUTH de Sarah Srage, en sa présence.

Cinéma El Dorado (Saint Pierre d’Oléron – 17)
21h> FLEURS SAUVAGES de Guillaume Massart, en sa présence.


• Vendredi 5 mai

Bibliothèque Vandamme (Paris, 14e)
19h30 > ATELIER DE CONVERSATION de Bernhard Braunstein, suivi d’une rencontre avec Raphaël Casadesus, Bibliothécaire et animateur d’ateliers de conversation.
Entrée libre


• Samedi 13 mai

Médiathèque de Vaise (Lyon, 69)
19h30 > ATELIER DE CONVERSATION de Bernhard Braunstein
Entrée libre


• Mardi 16 mai

Maison de l’image-vidéo Les Beaux Jours (Strasbourg, 67)
19h > JE NE ME SOUVIENS DE RIEN de Diane Bouzgarrou, en sa présence.


• Mercredi 17 mai

Maison de l’image-vidéo Les Beaux Jours (Strasbourg, 67)
15h > BOLI BANA de Simon Coulibaly Gillard
19h > MAMAN COLONELLE de Dieudo Hamadi


• Mercredi 23 Mai

L’Ecran, Saint Denis (93)
20h > SLEEPING IMAGE et 115 DB de Lucile Chaufour, en sa présence.
Séance organisée en partenariat avec Cinémas 93 dans le cadre de l’aide au film court en Seine-Saint-Denis


• Mercredi 31 mai

Pierres Vives (Montpellier, 34)
20h > DERNIERS JOURS A SHIBATI d’Hendrick Dusollier
Entrée libre


• Mardi 6 juin

Bibliothèque Mériadeck (Bordeaux, 33)
12h30 > DERNIERS JOURS A SHIBATI d’Hendrick Dusollier
Entrée libre