Category Archives: Les photos

VENDREDI 30 MARS

Zaheed Mawani
Aminatou Echard
Julien Faraut
Amélie Derlon Cordina
Jury Compétition Internationale
Jury Jeune
Capsule ParisDOC Rouge International au George.
Capsule ParisDOC Rouge International au George.
Capsule ParisDOC Rouge International au George.
Capsule ParisDOC Rouge International au George.
Lucien Castaing-Taylor, Verena Paravel au débat de leur film Caniba, animé par Jacques Audiard.
Lucien Castaing-Taylor, Verena Paravel au débat de leur film Caniba, animé par Jacques Audiard.
Lucien Castaing-Taylor, Verena Paravel au débat de leur film Caniba, animé par Jacques Audiard.
Lucien Castaing-Taylor, Verena Paravel au débat de leur film Caniba, animé par Jacques Audiard.
Débat avec Serge Steyer, (co-réalisateur avec Stéphane Manchematin) pour l’Esprit des lieux
Débat avec Stéphane Manchematin, (co-réalisateur avec Serge Steyer) pour l’Esprit des lieux
Débat avec Ivan Ramljak pour Dom Boraca
Pedro González Rubio présente Antígona
Débat avec Zaheed Mawani pour Harvest Moon
Eugène Green présente En attendant les barbares
PIerre Tonnachella présente Jusqu’à ce que le jour se lève

JEUDI 29 MARS

Sarah Maldoror
Sarah Maldoror
Jury Premiers Films et Courts Métrages
Jury bibliothèque
John Gianvito pour les séances de Patricio Guzman (Chile, Memoria obstinanada) au Cinéma du Réel
Ivan Ramljak
Mara Polgovsky Ezcurra

 

Laura Huertas Millán
John Bruce & Pawel Wojtasik
Kazuhiro Soda (Minotamachi) et Marine de Contes (Les Proies)
John Bruce & Pawel Wojtasik présentent End of Life
James Benning présente L. Cohen
Aminatou Echard
Performance “The Private Property Trilogy” par Nicolas Pereda
Performance “The Private Property Trilogy” par Nicolas Pereda
Performance “The Private Property Trilogy” par Nicolas Pereda
Zhu Rikun présente Anni
Débat avec Ivan RAmljak pour Dom Boraca
After au George
After au George

 

 

 

LUNDI 26 MARS

Gustavo Vinagre
Karim Aïnouz
Mark Peranson, Jury International
Bettina Steinbrügge, Jury Premiers Films et Courts Métrages
Capsule au George, ParisDOC
ParisDOC
ParisDOC
Débat avec Mariano Luque pour Los Arboles

Capsule ParisDOC au George
Kazuhiro Soda
Neary Adeline Hay
Débat avec Aïda Maigre-Touchet pour Les Flânneries du Voyant
Dorothée-Myriam Kellou à la projection de l’Arrachement, Works-In-Progress, ParisDOC.
ParisDOC
ParisDOC
Mariano Luque au débat de son film Los Arboles au festival du Cinéma du Réel.
Alexander Abaturov pour son film Syn au festival du Cinéma du Réel.
Alexander Abaturov pour son film Syn au festival du Cinéma du Réel.
Alexander Abaturov pour son film Syn au festival du Cinéma du Réel.
Pierre Tonachella pour son film Jusqu’à ce que le jour se lève au festival du Cinéma du Réel.
Ruth Beckermann au débat de son film Walheims Walzer au fetival du Cinéma du Réel
Wiliam Klein présente Brodway by Light et The Messiah

 

 

There a place beyond the beyond, I’ve Seen the Future
There a place beyond the beyond, I’ve Seen the Future, SKYH1

 

DIMANCHE 25 MARS

Bani Khoshnoudi
Débat avec Antoine Bourges pour Fail to Appear
Ben Russel présente son film Good Luck
Débat avec Mathieu K. Abonnenc pour The Night Reader et Edward Lawrenson pour Uppland
Présentation de The Silent Majority Speaks par Jocelyne Saab en compagnie de la réalisatrice Bani Khoshnoudi
Présentation de The Silent Majority Speaks par Jocelyne Saab en compagnie de la réalisatrice Bani Khoshnoudi
Débat avec Marine de Contes pour les Proies et Paola Buontempo pour Las Fuerzas
Débat avec Jumana Manna pour Wild Relatives
Diane Bouzgarrou
Éric Baudelaire pour la présentation de son atelier de travail “128 semaines au collège Dora Maar” (arte)
Éric Baudelaire en compagnie de ses techniciens et des collégiens de DORA MAAR
Éric Baudelaire en compagnie de ses techniciens et des collégiens de DORA MAAR
Salomé Lamas
Mariano Luque
Juliette Achard
Débat avec Karim Aïnouz pour Zentralflughafen – THF
Débat avec Karim Aïnouz pour Zentralflughafen – THF
Karim Aïnouz
Débat avec Sophie Bruneau pour Rêver sous le capitalisme
Débat avec Dorine Brun et Julien Meunier pour Projection
Débat avec Dorine Brun et Julien Meunier pour Projection
L’espace du festival au Forum -1 du Centre Pompidou
La cafétéria du festival au Forum -1 du Centre Pompidou
Débat avec Leonor Teles pour Terra Franca
Éric Baudelaire et les collégiens de DORA MAAR

SAMEDI 24 MARS

Débat ADDOC, Paris, 24 mars 2018
Débat de End of Life, réalisé par John Bruce et Pawel Wojtasik
Discussion entre Tacita Dean et Patricia Faliguières
Discussion entre Tacita Dean et Patricia Faliguières
Discussion entre Tacita Dean et Patricia Faliguières
Discussion entre Tacita Dean et Patricia Faliguières
Débat avec Gustavo Vinagre (LEMBRO MAIS DOS CORVOS)
Débat avec Grégoire Beil (ROMAN NATIONAL)
Débat avec Shuruq Harb (THE WHITE ELEPHANT)

Débat ADDOC, Paris le 24 mars 2018.
Débat ADDOC, Paris le 24 mars 2018.
Valeria Sariemento pour la Telenovela Errante, Paris le 24 mars 2018.
Anna Gabrielle Vaz (OLHE BEM AS MONTANHAS), Sasha Litvintseva et Daniel Mann (SALARIUM)
Anna Gabrielle Vaz (OLHE BEM AS MONTANHAS), Sasha Litvintseva et Daniel Mann (SALARIUM)
Neary Adeline HAY pour ANGKAR, Paris le 24 mars 2018.
Programme du 40e Cinéma du réel, Paris le 24 mars 2018.
Ben Russel pour The Rare Event, Paris le 24 mars 2018.
Éric Baudelaire  présente Ice de Robert Kramer , Paris le 24 mars 2018
Ico Costa pour Baruhlo, Eclipse, Paris le 24 mars 2018.
Leonor Teles