Category Archives: En images

1ER AVRIL

Soirée de clôture au théâtre du renard
Vidéothèque
Vidéothèque
Vidéothèque
Installation Michael Snow
Exposition Lyle Ashton Harris
Exposition Lyle Ashton Harris
Séance Jean Rouch
Séance Jean Rouch
Séance hors les murs à l’église Saint Merry pour L’esprit des lieux de Stéphane Manchematin et Serge Steyer
L’équipe de la 40e édition de Cinéma du réel
Séance Hors les murs à l’église Saint Merry pour L’esprit des lieux de Stéphane Manchematin et Serge Steyer
Le stand de Cinéma du réel dans la librairie Flammarion du Centre Pompidou
Les étudiants de l’INA

SAMEDI 31 MARS // PALMARÈS

Soirée de palmarès, discours d’Andréa Picard
Marceline Loridan-Ivens pour la remise du prix Joris Ivens
James Benning (L. Cohen) – Grand Prix Cinéma du réel remis par Alice Diop et le jury international
Leonor Teles – Prix international de la SCAM remis par le jury international
Marine de Contes (Les Proies) – Prix de l’Institut Français – Louis Marcorelles remis par le jury de la compétition française
Marceline Loridan-Ivens pour la remise du prix Joris Ivens
Donal Foreman (The Image you Missed) – Prix de la musique originale remis part Cosmic Neman
Grégoire Beil (Roman National) – Mention du Jury de la compétition française
Discours du jury jeune
Discours du jury premiers films et courts métrages
Jury des bibliothèques
Jury de la compétition française
Commission nationale d’images en bibliothèques
Prix des détenus de la maison d’arrêt de Bois-d’Arcy remis par Suzanne de Lacotte
Gustavo Vinagre – Prix Joris Ivens
Perfromance du groupe Aquaserge avant la séance de clôture Un film d’Aquaserge
James Benning, Andréa Picard et Antoine Thirion
Guillaume Bordier pour Un film d’Aquarserge
Andréa Picard
Daniel Foreman
Antoine Bourges
Table ronde – Que ferais-je de cette épée ?
James Benning
Ben Russel et Ben Rivers
Amélie Derlon Cordina pour Saints’ Game (séance spéciale CNAP)
Débat avec Pedro González Rubio pour Antígona
Markus Nornes présente la Rétrospective Ogawa et Ogawa Pro

VENDREDI 30 MARS

Zaheed Mawani
Aminatou Echard
Julien Faraut
Amélie Derlon Cordina
Jury Compétition Internationale
Jury Jeune
Capsule ParisDOC Rouge International au George.
Capsule ParisDOC Rouge International au George.
Capsule ParisDOC Rouge International au George.
Capsule ParisDOC Rouge International au George.
Lucien Castaing-Taylor, Verena Paravel au débat de leur film Caniba, animé par Jacques Audiard.
Lucien Castaing-Taylor, Verena Paravel au débat de leur film Caniba, animé par Jacques Audiard.
Lucien Castaing-Taylor, Verena Paravel au débat de leur film Caniba, animé par Jacques Audiard.
Lucien Castaing-Taylor, Verena Paravel au débat de leur film Caniba, animé par Jacques Audiard.
Débat avec Serge Steyer, (co-réalisateur avec Stéphane Manchematin) pour l’Esprit des lieux
Débat avec Stéphane Manchematin, (co-réalisateur avec Serge Steyer) pour l’Esprit des lieux
Débat avec Ivan Ramljak pour Dom Boraca
Pedro González Rubio présente Antígona
Débat avec Zaheed Mawani pour Harvest Moon
Eugène Green présente En attendant les barbares
PIerre Tonnachella présente Jusqu’à ce que le jour se lève

JEUDI 29 MARS

Sarah Maldoror
Sarah Maldoror
Jury Premiers Films et Courts Métrages
Jury bibliothèque
John Gianvito pour les séances de Patricio Guzman (Chile, Memoria obstinanada) au Cinéma du Réel
Ivan Ramljak
Mara Polgovsky Ezcurra

 

Laura Huertas Millán
John Bruce & Pawel Wojtasik
Kazuhiro Soda (Minotamachi) et Marine de Contes (Les Proies)
John Bruce & Pawel Wojtasik présentent End of Life
James Benning présente L. Cohen
Aminatou Echard
Performance “The Private Property Trilogy” par Nicolas Pereda
Performance “The Private Property Trilogy” par Nicolas Pereda
Performance “The Private Property Trilogy” par Nicolas Pereda
Zhu Rikun présente Anni
Débat avec Ivan RAmljak pour Dom Boraca
After au George
After au George

 

 

 

MERCREDI 28 MARS

Capsule#2
Kristana Konrad présente Unas Preguntas
Kazuhiro Soda présente Minotamachi
Kazuhiro Soda présente Minotamachi
Soirée de lancement de la Cinémathèque du documentaire
Soirée de lancement de la Cinémathèque du documentaire, Christine Carrier, directrice de la BPI
Soirée de lancement de la Cinémathèque du documentaire
Soirée de lancement de la Cinémathèque du documentaire
Markus Nornes,débateur pour la rétrospective Ogawa
Kristina Konrad
Entrée de la Petite Salle
Débat avec Khalik Allah pour Black Mother
Débat avec Khalik Allah pour Black Mother
Andrea Picard présente Tacita Dean #4
Interview de Khalik Allah par les étudiants de l’INA
Jury Compétition Française
Kazuhiro Soda présente Minotamachi
Kazuhiro Soda présente Minotamachi
Nicolas Klotz présente Appunti per un’orestiade africana de Pier Paolo Pasolini
Markus Nornes présente une séance Ogawa
Débat avec Aïda Maigre-Touchet pour Les Flâneries du voyant.
Débat avec Dieudo Hamadi pour Kinshasa Makambo