Archives de catégorie : Débats et Rencontres

Vendredi 28 mars

cinema_51Shenze Zhu – XU JIAO (Compétition internationale premiers films) et son équipe © Francesca Manolinocinema_48Maria Bonsanti, directrice artistique Cinéma du réel et Matthieu Chatellier – SAUF ICI, PEUT ÊTRE (Compétition française) © Francesca ManolinoDSC_4933Tham Nguyen Thi – CHUYẾN ĐI CUỐI CÙNG CỦA CHỊ PHỤNG (Compétition internationale premiers films) et son interprète © Lise DuaDSC_4967Marie-Pierre Duhamel Muller présentant une séance de « La nuit a des yeux » © Lise DuaDSC_4974Anaïs Desrieux et Maria Bonsanti (Cinéma du réel) pendant un débat © Lise Duacinema_21Oivia Cooper Hadjian présente le Cinéma du réel à un groupe de lycéens. © Francesca Manolino

Jeudi 27 mars

 

DSC_4815Catherine Merle (équipe Cinéma du réel), Volker Koepp – IN SAMARTIEN (Compétition internaitonale) et Carine Bernasconi (équipe Cinéma du réel)
DSC_4784Kazuhiro Soda – SENKYO 2 (Compétition internationale) et Gill Gladstone (équipe Cinéma du réel)
DSC_4752Régis Hébraud – « Raymonde Carasco et régis Hébraud : à l’œuvre »
DSC_4760Régis Hébraud – « Raymonde Carasco et régis Hébraud : à l’œuvre »
cinemaCatarina Vascolcelos – METÁFORA OU A TRISTEZA VIRADA DO AVESSO (Compétition internationale courts métrages) et Ognjen Glavonić – ŽIVAN PRAVI PANK FESTIVAL (Compétition internationale premiers films)
cinema_8Ognjen Glavonić – ŽIVAN PRAVI PANK FESTIVAL (Compétition internationale premiers films), Muriel Carpentier et Anaïs Desrieux (équipe Cinéma du réel)
cinema_15
Serpil Turhan – DILIM DÖNMÜYOR (Compétition internationale premiers films) et Arnaud Hée (équipe Cinéma du réel)
cinema_13Masterclass « Filmer la (de) nuit » :  Matthieu Poirot-Delpech, Bijan Anquetil, Philippe Grandrieux, Sabine Lancelin et Marie-Pierre Duhamel Muller
DSC_4772L’Institut français à l’îlot – Michelle Robert présente les résidences de l’Institut pour le soutien des projets cinématographiques,

Mercredi 26 mars

cinema_21Aline Dalbis – TROIS CENTS HOMMES (Compétition française) © Francesca Manolinocinema_19Maria Bonsanti, directrice artistique Cinéma du réel, Aline Dalbis et Emmanuel Gras – TROIS CENTS HOMMES (Compétition française) © Francesca Manolino

Emmanuel Gras CB 2
Aline Dalbis et Emmanuel Gras – TROIS CENTS HOMMES (Compétition française) et Carine Bernasconi (équipe Cinéma du réel) © Francesca Manolino
Kazim Öz3Kazim Öz – HE BÛ TUNE BÛ (Compétition internationale) © Francesca ManolinoKazim Öz trad AnaïsKazim Öz – HE BÛ TUNE BÛ (Compétition internationale), son interprète et Anaïs Desrieux (équipe Cinéma du réel) © Francesca Manolino
MP Brêtas HAUTES TERRES CarineMarie-Pierre Brêtas – HAUTES-TERRES (Compétition française) et Carine Bernasconi (équipe Cinéma du réel) © Francesca Manolino
Revoluçao ilot - Lise (4)Erika Kramer et José-Manuel Costa (Cinemateca portuguesa – Museu do cinema) – « Portugal, 25 avril 1974 – Uma tentativa de amor » © Lise Dua
Portugal Cinéma 1 Robert KramerErika Kramer et José-Manuel Costa (Cinemateca portuguesa – Museu do cinema) – « Portugal, 25 avril 1974 – Uma tentativa de amor » et Federico Rossin, programmateur de cette section. © Lise Dua
Scam ilot - Lise (1)Rencontre Scam « Premiers films » à l’Îlot © Lise DuaScam ilot - Lise (6)Rencontre Scam « Premiers films » à l’Îlot © Lise Dua

Scam ilot - Lise (5)Rencontre Scam « Premiers films » à l’Îlot © Lise Dua

Lundi 24 mars

Giovanni Donfrancesco et Ch Garson 2Giovanni Donfrancesco -THE STONE RIVER (Compétition internationale) et Charlotte Garson (équipe Cinéma du réel)
Gheerbrant et Tanguy PerronDenis Gheerbrant – ON A GRÈVÉ (Compétition française) et Tangui Perron (Périphérie)
Dury Brincard3Corinne Bopp (équipe Cinéma du réel), Olivier Dury et Marie-Violaine Brincard – SI J’EXISTE, JE NE SUIS PAS UN AUTRE (Compétition française)

Dury BrincardOlivier Dury et Marie-Violaine Brincard – SI J’EXISTE, JE NE SUIS PAS UN AUTRE (Compétition française)