Archives de catégorie : Les photos

Palmarès et Soirée de cloture

10982407_10152613910502924_657372042383898367_nDominique Barneaud, président de l’association Les amis de Cinéma du réel // Francesca Manolino ©

11079031_10152613911712924_7521584838739534059_nLes prix Cinéma du réel 2015 // Francesca Manolino ©

11109449_10152613910932924_1544087961332283378_nMaria Bonsanti et Aude Erenberk // Francesca Manolino ©

10926218_10152613923702924_3030049964241642403_nSimon Lehingue (Norte distribution ) distributeur de Rabo de Peixe remercie les jurés // Francesca Manolino ©

11080921_10152613910787924_5773249652531236600_nLe prix du jury des bibliothèques est décerné à Sabrina Jäger pour Hier sprach der Preis (The Price Was Key) – Mention spéciale à C’est ma vie qui me regarde de Damien Fritsch // Francesca Manolino ©

603783_10152613924582924_8450000778486887080_nMurielle Venet, responsable du Jury Jeune // Francesca Manolino ©

988511_10152613910807924_6451147334990533618_n Le prix du court métrage (Jury Premiers films et Courts métrages) est décerné à Leonardo Mouramateus pour A Festa e os cães // Carmen Leroi ©

11054854_10152613910777924_8035910621399149024_nLe prix du court métrage (Jury Premiers films et Courts métrages) est décerné à Leonardo Mouramateus pour A Festa e os cães // Carmen Leroi ©

1902973_10152613910942924_5973066255849568158_nLe prix Joris Ivens (compétition Premiers Films) est remis par Carlos Casas, Firoella Moretti et Andréa Picard et Marceline Loridan-Ivens à Denis Klebleev pour Strannye Chasticy // Carmen Leroi ©

11091262_10152613911362924_1895859469094732213_nDenis Klebleev, réalisateur de Strannye Chasticy // Francesca Manolino ©

11076246_10152613910507924_8210180039759247654_nDenis Klebleev, réalisateur de Strannye Chasticy // Francesca Manolino ©

10347804_10152613910662924_1150092200724470771_nGill Gladstone, traductrice // Carmen Leroi ©

11017437_10152613911507924_7024032260793608612_nLe prix du patrimoine de l’immateriel est décerné à Mathieu Bareyre pour Nocturne // Francesca Manolino ©

10426277_10152613924437924_6232286558926479990_nLe prix du patrimoine de l’immateriel est décerné à Mathieu Bareyre pour Nocturne // Francesca Manolino ©

11102940_10152613911592924_3208871293078464093_nSoirée de palmarès // Dans le public, Robert Fenz et Zhantao Song // Carmen Leroi ©

10523566_10152613990782924_8204428092991865565_nLe prix international de la Scam (compétition internationale) est décerné à Jean-Gabriel Périot réalisateur d’Une jeunesse allemande // Carmen Leroi ©

10930989_10152613990702924_288706661923076371_nLes étudiants de l’INA filment le palmarès // Carmen Leroi ©

11078139_10152613910657924_2284665127759670840_nLe Grand Prix Cinéma du réel (compétition internationale) est décerné à Lydie Wisshaupt-Claudel pour Killing Time – Entre deux fronts // Carmen Leroi ©

10464003_10152613911157924_2571690160681080182_nMaria Bonsanti et l’équipe 2015 de Cinéma du réel // Francesca Manolino ©

10410158_10152613994052924_980552637410972776_nSoirée de clôture, merci à notre nouveau partenaire Commune Image // Carmen Leroi ©

11001891_10152613994047924_3201707549720545447_n Soirée de clôture, merci à notre nouveau partenaire Commune Image // Carmen Leroi ©

11026789_10152613994477924_783405783440050035_n Soirée de clôture, merci à notre nouveau partenaire Commune Image // Carmen Leroi ©


11078100_10152613994257924_7194848635104788150_n Soirée de clôture, merci à notre nouveau partenaire Commune Image // Carmen Leroi ©

10868024_10152613994232924_987252180466314248_nSoirée de clôture, merci à notre nouveau partenaire Commune Image // Carmen Leroi ©


11081089_10152613994062924_1036136900102213937_nSoirée de clôture, merci à notre nouveau partenaire Commune Image // Carmen Leroi ©

11091561_10152613911682924_5832298157340520850_n Soirée de clôture, merci à notre nouveau partenaire Commune Image // Carmen Leroi ©

PALMARES

> Grand Prix Cinéma du réel (compétition internationale)

Jury : Julie Bertuccelli, Dieudo Hamadi, Hong Hyosook, Véréna Paravel et Clarence Tsui.

jury internat

Killing Time – Entre deux fronts de Lydie Wisshaupt-Claudel

KT - tattoo brothers

Mention à Noche herida (Nuit blessée) de Nicolás Rincón Gille et In The Underground de Zhantao Song

Doté de 8000 € par la Bibliothèque publique d’information avec le soutien de la Procirep.

 > Prix international de la Scam (compétition internationale)

Une jeunesse allemande de Jean-Gabriel Périot

DWB Spot3

Doté de 5000 € par la Scam.

 > Prix Joris Ivens (compétition Premiers Films)

Jury : Carlos Casas, Firoella Moretti et Andréa Picard.

jury premiers film8

Strannye Chasticy (Strange Particles) de Denis Klebleev

Screen shot 02

Doté 5000 € par Marceline Loridan-Ivens et l’Ina.

 > Prix du court métrage

Décerné par le Jury Premiers films et Courts métrages

A Festa e os cães de Leonardo Mouramateus

The party and the barking - still 01

Doté de 2500 € par la Bibliothèque publique d’information et par Vectracom

 > Prix de l’Institut français–Louis Marcorelles (compétition française)

Jury : Oskar Alegria, Claude Brenez et Christoph Terhechte.

_MG_0318

Souvenirs de la Géhenne de Thomas Jenkoe

unnamed (1)

Mention à Nocturnes de Matthieu Bareyre

Doté de 7000 € par l’Institut français, avec un achat de droits (3000 €) pour la diffusion du film sur IFcinema.

 > Prix des jeunes – Cinéma du réel (parmi les trois sections de Longs métrages)

Décerné par le Jury des jeunes

Jury jeune

Strannye Chasticy (Strange Particles) de Denis Klebleev

Screen shot 02

Mention à C’est ma vie qui me regarde de Damien Fritsch

Doté de 2500 € par l’association Les Amis de Cinéma du réel, avec le soutien de la Mairie de Paris

 > Prix des bibliothèques (parmi les trois sections de Longs métrages)

Hier sprach der Preis (The Price Was Key) de Sabrina Jäger

HierSprachDerPreis_Still_1

Mention à C’est ma vie qui me regarde de Damien Fritsch

Doté de 2500 € par la Direction générale des médias et industries culturelles, Ministère de la Culture et de la Communication.

 > Prix du patrimoine de l’immatériel (parmi les trois sections de Longs métrages)

Nocturnes de Matthieu Bareyre

Nocturnes

Décerné et doté 2500 € par le Département du pilotage de la recherche et de la politique scientifique, Ministère de la Culture et de la Communication.

> Prix des éditeurs (parmi les trois sections de Longs métrages)

Rabo de Peixe de Joaquim Pinto, Nuno Leonel

RabodePeixeStill09-archer_fishing

Décerné par le Jury de s éditeurs/Potemkine (achat de droit de 1500 euros pour l’édition dvd du film dans la collection documentaire de Potemkine Films.)

 

JOURNÉE DU 27 MARS

Giovanni CioniGiovanni Cioni, réalisateur de « Dal ritorno »présenté en compétition internatinale // Carmen Leroi ©

jury internatLe jury international (de gauche à droite) : Clarence Tsui, Hong Hyosook, Véréna Paravel, Dieudo Hamadi et Julie Bertuccelli // Carmen Leroi ©

Les Blank, Gina Leibrecht2Gina Leibrecht et Les Blank, « How to Smell a rose : a visite with Ricky Leacock in Normandy » // Francesca Manolino ©

Keith GriffithsKeith Griffiths // Francesca Manolino ©

Michael White, Luke Dodd1 Michael Whyte et Luke Dodd présentent « Looking for light: Jane Bown » (programme « Keith Griffiths : Anxious visions »)  // Francesca Manolino ©

_MG_0480Michael Whyte présente « Looking for light: Jane Bown » (programme « Keith Griffiths : Anxious visions »)// Francesca Manolino ©

Natacha Samuel & Florent KlockenbringNatacha Samuel et Florent Klockenbring réalisateurs de « Gam Gam »(Compétition française) // Carmen Leroi ©

Présentation Trafic3Présentation du numéro 93 de la revue TRAFIC // Carmen Leroi ©

Réals Et nous jetterons la mer derrière vousLes réalisateurs de « Et nous jetterons la mer derrière vous » (Compétition française). De gauche à droite : Noémi Aubry, Anouk Mangeat, Jeanne Gomas et Clément Juillard // Carmen Leroi ©

Sergzi LonitzaSergei Loznitsa présente « The old Jewish cemetery » (compétition internationale courts métrages) // Carmen Leroi ©

Jury jeuneLe jury jeune // Carmen Leroi ©

JOURNÉE DU 24 MARS

Débat -Auteurs, producteurs, diffuseurs-ParisDOC – Débat public // Caroline Béhar – France 5 // Carmen Leroi ©

Débat -Auteurs, producteurs, diffuseurs-4PariDOC – Débat public // Sur l’estrade Fabrice Puchault (France 2), Serge Gordey (Alegria Production), Caroline Behar (France 5), Virginie Linhart (auteur-réalisatrice), Dominique Barneaud (Bellota Films, président de l’association des Amis de Cinéma du Réel), Julie Paratian (Sister Production), Martine Saada (Arte France), Sophie Cazé (BIP TV) // Carmen Leroi ©

Débat Etudes de cas-Namir Abdel MesseehAvec le réalisateur Namir Abdel Messeeh (« La Vierge, les Coptes et moi ») qui est en cours d’écriture pour son deuxième projet. // Carmen Leroi ©

Débat -Paroles d'auteur-7 ParisDOC « Après le 1er film, comment d’affirmer? », Paroles d’auteurs avec Emmanuel Gras, Dieudo Hamadi, Manuela Frésil, Lamine Ammar-Khodja et Alice Diop. // Carmen Leroi ©

Emmanuel GrasParisDOC « Après le 1er film, comment d’affirmer? », Paroles d’auteurs // Emmanuel Gras // Carmen Leroi ©

IMGL7113Captation du débat par les étudiants de l’INA // Carmen Leroi ©

IMGL7375 Temps de parole « Comment continuer à produire avec les chaînes locales? » de nombreux professionnels sont venus échanger autour d’un sujet crucial. // Carmen Leroi ©

Patricia Ayala Ruiz2Patricia Ayala Ruiz présente « Un asunto de tierras » (compétition internationale premiers films) // Francesca Manolino ©

Nicolas Rincon GilleNicolas Rincon Gille présente « Noche Herida » (Compétition internationale) // Francesca Manolino ©







JOURNEE DU 23 MARS

jury4-2Le jury compétition internationale courts métrages et compétition premiers films // Francesca Manolino ©

robert manthoulis30-2Robert Manthoulis présente « La guerre civile Grecque », programmé dans le cadre de l’Hommage à la Cinémathèque de Grèce // Francesca Manolino ©

Charlotte garçonCharlotte Garçon présente « C’est quoi ce travail? » de Sébastien Jousse et Luc Joulé (Compétition Française) // Claire Emmanuelle Blot ©

Sebastien JousseSébastien Jousse, réalisateur de « C’est quoi ce travail? » (compétition française) // Claire Emmanuelle Blot©

cinematheque grequePhaedra Papadopoulou, coordinatrice de programmation à la Cinémathèque de Grèce // Francesca Manolino ©

DSC_7091Shelly Silver // Claire Emmanuelle Blot©

DSC_7223Shelly Silver et Avi Mograbi // Claire Emmanuelle Blot©

DSC_7129Ljupcho Temelkovski présente « Margina » (Compétition internationale premiers films) // Claire Emmanuelle Blot©

DSC_7168Pilar Monsell, réalisatrice de « Africa 815 » (compétition internationale) // Claire Emmanuelle Blot©

DSC_7200Gueorgui Balabanov présente « Et le bal continue » (Compétition internationale) // Claire Emmanuelle Blot©

DSC_7025Les petits déjeuners à la Fusée // Claire Emmanuelle Blot ©

DSC_7055Les petits déjeuners à la Fusée // Claire Emmanuelle Blot ©

Ljupcho temelkovskiLes petits déjeuners à la Fusée (Carine Bernasconi et Ljupcho Temelkovski) // Claire Emmanuelle Blot ©

Sebastien Jousse Luc JouléLes petits déjeuners à la Fusée, Sébastien Jousse et Luc Joulé, réalisateurs de « C’est quoi ce travail? » (compétition française) // Claire Emmanuelle Blot ©