Archives de catégorie : Photos

Cérémonie de clôture du festival en photos

Cédric Dupire, réalisateur de "We Don't Care About Music Anyway"
En cabine de projection pour le film "L'authentique Procès de Carl Emmanuel Jung"
Eric Pauwels, réalisateur de "Les Films rêvés", lauréat du Prix des bibliothèques et de la mention spéciale décernée par le Jury des Jeunes
Gaspard Kuentz, réalisateur de "We Don't Care About Music Anyway"

Giovanni Cioni, réalisateur de "In Purgatorio", lauréat du Prix Patrimoine de l'Immatériel

Johanna Wagner, réalisatrice de "Peter In Radioland" - Mention Spéciale décernée par le jury International et le jury Premiers Films

Jorge Leòn, réalisateur de "Vous êtes servis" - Mention Spéciale décernée par le Jury des Bibliothèques
Le Jury Culturesfrance composé de Fleur Albert, Anne Coutinot, Christine Houard, Anne Catherine Louvet et Delphine Selles
Le Jury des Bibliothèques composés de Gilles Barthélémy, Laurence Bourdon, Jean-Marc Lhommeau et Jean-Yves Legrand
Le Jury international avec Michaël Gaumnitz, Stefan Mayakovsky, Bruno Muel, Sepideh Farsi, Sólveig Anspach pour la remise du Grand Prix Cinéma
Le Jury Jeune avec des lycéens du Lycée Henri Bergson, Sophie Germain, Cyril Brody et Claire Lenfant Preus
Le Jury RED composé de Geneviève Houssay, Serge Laurent, Sarah Mallegol , Martine Markovits et Marc-Henri Piau
L'équipe du Festival du Cinéma du Réel
Marcel Hanoun lors de son atelier "à l'improviste"
Mati Diop, réalisatrice du film "Atlantiques" - Mention spéciale décernée par le Jury Culturesfrance
Pietro Marcello, lauréat du Prix International de la Scam pour son film "La Bocca del lupo"
Pippo Delbono, réalisateur de "La Paura", et Vincent Dieutre
René Ballesteros, lauréat du Prix Joris Ivens pour son film "La Quemadura"
Romuald Karmakar, réalisateur de "Villalobos"

Susana de Sousa Dias, réalisatrice de "48", lauréate du Grand Prix Cinéma du Réel
Szymon Zaleski, lauréat du Prix des Jeunes Cinema du Réel, réalisateur de "Happy End"
Yervant Gianikian, co-réalisateurs de "Du Pôle à l'Equateur"
Yuki Kawamura, lauréat du Prix du Court Métrage pour son film "Grandmother"

Journée du 26 mars 2010 en photos

Amalia Escriva, réalisatrice de "Le miroir aux alouettes"
Cheng Xiaoxing, réalisateur de "Ideal Match"
Débat Culturesfrance avec Marie-Violaine Brincart, Djo Munga, Edouard Waintrop et Mamadou Sellou Diallo
En cabine de projection
Giovanni Cioni, réalisateur de "In Purgatorio"

Lionel Soukaz, réalisateur de "Ixe"
Mamadou Sellou Diallo, réalisateur de "Le Collier et la Perle"
Michel Khleifi, réalisateur de "La mémoire fertile"
Sophie Goupil et Olivier Poivre d'Arvor
Victor Asliuk, réalisateur de Vostrau Belarus

Zijad Ibrahimovic, réalisateur de "Custodi di guerra"
Volker Koepp, réalisateur de "Berlin-Stettin"
Jury du Festival avec Ana-Isabel Strindberg, Stefan Mayakovsky, Bruno Muel, Sólveig Anspach et Michel Demopoulos