Category Archives: Archives

Séances Spéciales – extraits

Film d’ouverture:

 ENTRE LES FRONTIERES de Avi Mograbi

Film de clôture:

 UNE HISTOIRE DE VENT  de Joris Ivens

 

Films en séances spéciales:

HERE BE DRAGONS de Mark Cousins

 

ZUD de Marta Minorowicz

IL SOLENGO de Alessio Rigo de Righi et Matteo Zoppis

 

TODO COMENZÓ POR EL FIN de Luis Ospina

O FUTEBOL de Sergio Oksman

IN JACKSON HEIGHTS de Frederick Wiseman

 

SOBYTIE (THE EVENT) de Sergei Loznitsa

 

BLACK CODE/CODE NOIR de Louis Henderson

 

A FLICKERING TRUTH de Pietra Brettkelly

SEBASTIANO de Fabrizio Ferraro

A CASA DAS MÃES (HOUSE OF MOTHERS) de Philippe Costantini

Dans la presse…

DRAC Île de France:  présentation du festival

EASTASIA.FR : la sélection côté Asie

FILM DE CULTE : présentation du festival

AFRICULTURES : Danielle Arbid – Alice Diop

TIME OUT Paris : “rendez-vous essentiel du printemps”

TELERAMA par François Ekchajzer: “Rejouer”

MEDIAPART : interview de Maria Bonsanti

ALTERNATIVO :  “La balada del Oppenheimer Park” competirá en festival francés

ElGolfo.info : Documental mexicano competirá en Francia
http://www.elgolfo.info/nota/358767-documental-mexicano-competira-en-francia/

El Manana : Va documental mexicano a Francia

La Verdad : Documental mexicano competirá en gran festival francés

Film documentaire : Lumière sur…

Il Documentario : Piavoli

Parigi Grossomodo : Cinéma du réel al Centre Pompidou

Film de culte : gros plan sur le nouveau film d’Eugene Green

L’Obs : la sélection de l’Obs par François Forestier

Festival 2016 – Les films en compétition!

Elles sont là! Les 4  sections compétitives de Cinéma du Réel 2016 sont dévoilées:

Sur 41 films dans 4 sections compétitives, Cinéma du réel propose pas moins de 29 films en exclusivité : 21 premières mondiales, 8 premières internationales et 2 premières européennes.

Rendez-vous du 18 au 27 mars 2016!

> COMPETITION INTERNATIONALE

LA BALADA DEL OPPENHEIMER PARK (THE BALLAD OF OPPENHEIMER PARK) de Juan Manuel Sepúlveda (Mexique) / PE (Première européenne)

THE BATTLE FOR BANARAS de Kamal Swaroop (Inde) / PE

LA DEUXIÈME NUIT (THE SECOND NIGHT) d’Éric Pauwels (Belgique) PM (Première mondiale)

DNI BUDUSHIH BUDD (DAYS OF FUTURE BUDDHAS) de Valeriy Solomin (Russie) / PI (Première internationale)

DUSTUR (CONSTITUTION) de Marco Santarelli (Italie) / PI

FORGETTING VIETNAM de Minh-ha Trinh (États-Unis/Vietnam) / PI

DIE GETRAÜMTEN (THE DREAMED ONES) de Ruth Beckermann (Autriche) / PF (Première française)

LONG STORY SHORT de Natalie Bookchin (États-Unis) / PI

MOUHASSARON MITHLI (UN ASSIÉGÉ COMME MOI /BESIEGED LIKE ME) d’Hala Alabdalla (Syrie/France) / PM

OLEG Y LAS RARAS ARTES (OLEG AND THE RARE ARTS / OLEG ET LES ARTS BIZARRES) d’Andres Duque (Espagne) / PF

EL VIENTO SABE QUE VUELVO A CASA (THE WINDS KNOW I´M COMING BACK HOME) de José Luis Torres Leiva (Chili) / PF

 

> COMPETITION FRANCAISE

DESIRE FOR DATA de Neil Beloufa / PM

FAIRE LA PAROLE d’Eugène Green / PF

HOTEL MACHINE d’Emanuel Licha PM

LA MÉCANIQUE DES CORPS (BODY MECHANICS) de Matthieu Chatellier / PM

LA NUEVA MEDELLIN de Catalina Villar / PM

LA PERMANENCE d’Alice Diop / PM

ROMEO ET KRISTINA de Nicolas Hans Martin / PM

SAIGNEURS (SLAUGHTERED) de Raphaël Girardot et Vincent Gaullier / PM

SFUMATO de Christophe Bisson / PM

VIVERE de Judith Abitbol / PM

ZONA FRANCA de Georgi Lazarevski / PM

 

> COMPETITION INTERNATIONALE PREMIERS FILMS

GANESH YOURSELF d’Emmanuel Grimaud (France) / PM

GEOGRAPHIES de Chaghig Arzoumanian (Liban) / PM

LES HÉRITIERS de Maxence Voiseux (France) / PM

LE MARIAGE, de Paola Salerno (Italie) / PM

NO ESCURO DO CINEMA DESCALÇO OS SAPATOS de Cláudia Varejão (Portugal) / PI

OF SHADOWS de Yi Cui (Chine/Canada) / PF

[PEWEN]ARAUCARIA de Carlos Vásquez Méndez (Chili/Espagne) / PM

REVEKA de Christopher Yates et Benjamin Colaux (Belgique) / PI

TAEGO AWA de Marcela Borela et Henrique Borela (Brésil) / PI

 

> COMPETITION INTERNATIONALE COURTS METRAGES

ALLO CHÉRIE de Danielle Arbid (Liban/France) / PF

BESOS FRIOS (COLD KISSES / BAISERS FROIDS) de Nicolás Rincón Gille (Belgique/Colombie) / PM

EXILE EXOTIC de Sasha Litvintseva (Royaume-Uni/Turquie) / PM

FORA DA VIDA (ON THE SIDE) de João Miller Guerra et Filipa Reis (Portugal) / PF

HÁ TERRA ! (THERE IS LAND !) d’Ana Vaz (Brésil) / PM

AL HAFFAR (THE DIGGER) d’Ali Cherri (Emirats Arabes Unis/Liban/France) / PF

I DANCE WITH GOD de Hooshang Mirzaee (Iran) / PF

IL CAFFÈ SI BEVE BESTEMMIANDO (COFFEE HAS TO BE DRUNK SWEARING / LE CAFÉ SE BOIT EN JURANT) de Luigi Brandi (Italie) / PM

SCALES IN THE SPECTRUM OF SPACE de Fern Silva (États-Unis)/ PF

THE BENEVOLENT DICTATOR de Bernhard Braunstein, Albert Lichtblau et Martin Hasenöhrl (Autriche) / PI