LE PALMARÈS

LE GRAND PRIX CINÉMA DU RÉEL est attribué à

L.COHEN de James Benning (2017, USA, 45’)

 

LE PRIX INTERNATIONAL DE LA SCAM est attribué à

TERRA FRANCA (ASHORE) de Leonor Teles (2018, Portugal, 82’)

 

LE PRIX DE L’INSTITUT FRANÇAIS – LOUIS MARCORELLES est attribué à

LES PROIES (THE GAME) de Marine de Contes (2018, France, 53’)

Mention à THE IMAGE YOU MISSED de Donal Foreman (2018, Irlande-USA-France, 73’)

et ROMAN NATIONAL (NATIONAL NARRATIVE) de Grégoire Beil (2018, France, 63’)

 

LE PRIX JORIS IVENS – CNAP est attribué à

LEMBRO MAIS DOS CORVOS (I REMEMBER THE CROWS) de Gustavo Vinagre (2018, Brésil, 80’)

 

LE PRIX DU COURT MÉTRAGE est attribué à

THE WHITE ELEPHANT de Shuruq Harb (2018, Palestine, 12’)

Mention à GENS DU LAC (PEOPLE OF THE LAKE) de Jean-Marie Straub (2018, Suisse, 18’)

 

LE PRIX DES DÉTENUS DE LA MAISON D’ARRÊT DE BOIS-D’ARCY est attribué à

SAULE MARCEAU de Juliette Achard (2017, France-Belgique, 34’)

 

LE PRIX DES JEUNES – CINÉMA DU RÉEL est attribué à

LEMBRO MAIS DOS CORVOS (I REMEMBER THE CROWS) de Gustavo Vinagre (2018, Brésil, 80’)

 

LE PRIX DES BIBLIOTHÈQUES est attribué à

RÊVER SOUS LE CAPITALISME (DREAMING UNDER CAPITALISM) de Sophie Bruneau (2017, Belgique, 63’)

Mention à AL DI LÀ DELL’UNO (AU-DELÀ DE L’UN / BEYOND THE ONE) d’Anna Marziano (2017, France-Italie-Allemagne, 53’)

 

LE PRIX DU PATRIMOINE DE L’IMMATÉRIEL est attribué à

HARVEST MOON de Zaheed Mawani (2018, Kirghizistan-Canada, 70’)

 

LE PRIX DE LA MUSIQUE ORIGINALE est attribué à

THE IMAGE YOU MISSED de Donal Foreman (2018, Irlande-USA-France, 73’)

Mention à SALARIUM de Sasha Litvintseva et Daniel Mann (2018, Royaume-Uni, 42’)

1ER AVRIL // REPRISE DES FILMS PRIMÉS

Cinéma 1

14h     Mention du Prix de la musique originale : SALARIUM de Sasha Litvintseva et Daniel Mann (VO/FR+EN) et Mention Prix de l’Institut français-Louis Marcorelles et Prix de la musique originale : THE IMAGE YOU MISSED de Donal Foreman (VOEN/FR)

17h     Prix international de la Scam, TERRA FRANCA (ASHORE) de Leonor Teles (VO/FR+EN)

20h     Grand prix, L. COHEN de James Benning (SD)

 

Cinéma 2

14h30     Shinsuke Ogawa + Ogawa Pro / NIHON KAIKO SENSEN + présentation (VO/FR+EN)

17h10      Shinsuke Ogawa + Ogawa Pro / PARUCHIZAN ZENSHI + présentation (VO/FR+EN)

20h20      Mention du Prix des Bibliothèques, AL DI LA DELL’UNO (AU-DELÀ DE L’UN / BEYOND THE ONE) d’Anna Marziano (VO/FR+EN) et Prix des Bibliothèques : RÊVER SOUS LE CAPITALISME (DREAMING UNDER CAPITALISM) de Sophie Bruneau (VOFR/EN)

 

Petite Salle

14h50      « Qu’est-ce que le réel ? 40 ans de réflexion » // SÉANCE JEAN ROUCH (VOFR) + présentation

17h30      Prix du Court métrage THE WHITE ELEPHANT de Shuruq Harb (VOEN/FR) et Mention du Prix de l’Institut français-Louis Marcorelles : ROMAN NATIONAL (NATIONAL NARRATIVE) de Grégoire Beil (VOFR/EN)

20h30      Mention du Prix du Court métrage : GENS DU LAC (PEOPLE OF THE LAKE) de Jean-Marie Straub (VOFR/EN) et Prix de l’Institut français-Louis Marcorelles: LES PROIES (THE GAME) de Marine de Contes (VOFR/EN)

 

Forum des Images – salle 300

14h30     Prix des détenus de la maison d’arrêt de Bois-d’Arcy : SAULE MARCEAU de Juliette Achard (VOFR/EN) et Prix du patrimoine de l’immatériel : HARVEST MOON de Zaheed Mawani (VO/FR+EN)

17h15     Prix des Jeunes et Prix Joris Ivens-Cnap : LEMBRO MAIS DOS CORVOS (I REMEMBER THE CROWS) de Gustavo Vinagre (VO/FR+EN)

20h     Reprise du film de clôture : UN FILM D’AQUASERGE de Guillaume Bordier (VOFR/EN) + débat

ENTRETIEN AVEC EUGENE GREEN

Entretien avec le cinéaste, écrivain et dramaturge Eugène Green pour son film En attendant les barbares, avec ce film il signe un essai cinématographique fictionnel sur la société contemporaine. Qui sont les barbares? A quoi pourrait ressembler les personnages types de notre société? Réponses en images.

Réalisé par Emily Bücker et Merlin Lambert (INA Sup)

VENDREDI 30 MARS

Zaheed Mawani
Aminatou Echard
Julien Faraut
Amélie Derlon Cordina
Jury Compétition Internationale
Jury Jeune
Capsule ParisDOC Rouge International au George.
Capsule ParisDOC Rouge International au George.
Capsule ParisDOC Rouge International au George.
Capsule ParisDOC Rouge International au George.
Lucien Castaing-Taylor, Verena Paravel au débat de leur film Caniba, animé par Jacques Audiard.
Lucien Castaing-Taylor, Verena Paravel au débat de leur film Caniba, animé par Jacques Audiard.
Lucien Castaing-Taylor, Verena Paravel au débat de leur film Caniba, animé par Jacques Audiard.
Lucien Castaing-Taylor, Verena Paravel au débat de leur film Caniba, animé par Jacques Audiard.
Débat avec Serge Steyer, (co-réalisateur avec Stéphane Manchematin) pour l’Esprit des lieux
Débat avec Stéphane Manchematin, (co-réalisateur avec Serge Steyer) pour l’Esprit des lieux
Débat avec Ivan Ramljak pour Dom Boraca
Pedro González Rubio présente Antígona
Débat avec Zaheed Mawani pour Harvest Moon
Eugène Green présente En attendant les barbares
PIerre Tonnachella présente Jusqu’à ce que le jour se lève