Les séances hors les murs

Le réel est partout. 

La preuve.

Initiée en 2006, la programmation hors les murs de Cinéma du réel est née de la volonté du festival, en étroite collaboration avec des exploitants, des responsables associatifs et des acteurs sociaux et culturels, de proposer une offre de qualité à des publics distants. L’association du festival avec ces différents lieux de diffusion permet d’œuvrer à la sensibilisation au cinéma documentaire de création sur un large territoire.

 

 

Par ordre chronologique, en Île-de-France, en Bretagne, en Corse ou Normandie… Retrouvez ici toutes les séances!


Les Cinoches (Ris-Orangis – 91)

Samedi 19 mars à 18h00
LA DEUXIÈME NUIT d’Eric Pauwels, précédé d’un avant programme proposé par Cinéam, association qui sauvegarde et valorise le patrimoine cinématographique amateur en Essonne.
> en présence du réalisateur
> infos


MK2 quai de Loire (75)

Lundi 21 Mars à 20h00
LA SOCIOLOGUE ET L’OURSON de Mathias Théry et Etienne Chaillou en avant-première
> Séance suivie d’un débat en présence de la sociologue (Irène Théry), de l’ourson (Mathias Théry) et du co-réalisateur (Etienne Chaillou).
Dans le cadre des « Rendez-vous des Docs » de Documentaire sur grand écran et en écho au « débat Addoc : Humour dans le cinéma documentaire, un certain sourire »
> En partenariat avec :
Documentaires sur Grand Ecran
L’addoc


Le Café des images (Hérouville-Saint-Clair – 14) 

Lundi 21 mars à 19h00
SFUMATO de Christophe Bisson
> En présence du réalisateur
> En clôture de l’exposition « Bernard Legay, Partition » présentée à l’Artothèque de Caen du 18 février au 26 mars
> infos


La Clef (75) 

Mardi 22 mars à 20h30
ALLO CHÉRIE de Danièle Arbid
IL CAFFE SI BEVE BESTEMMIANDO de Luigi Brandi et
THE BENEVOLANT DICTATOR de Bernhard Braunstein, Albert Lichtblau et Martin Hasenöhrl
> En présence des réalisateurs
> Infos


 

Magic Cinéma (Bobigny – 93) + logo

Mardi 22 mars à 20h00
Lecture expérimentale NOIR INCONNU de Sylvain George
> Infos

 


Institut Confucius de Bretagne (Rennes – 35)

Mardi 22 Mars à 20h30
OF SHADOWS de Yi Cui
> En présence du réalisateur
> Dans le cadre des séances « Made in China » proposés par Comptoir du Doc
> Infos


Espace culturel Emmaüs Louvel-Tessier (75) 

Mercredi 23 mars à 20h30 // ENTRÉE LIBRE
LA MÉCANIQUE DES CORPS de Matthieu Chatellier
> En présence du réalisateur
> En partenariat avec Belleville en vues, Fabrique d’innovation sociale par le cinéma
> infos


École Nationale Supérieure d’Architecture de Normandie (Darnetal – 76)

Jeudi 24 mars à 13h30 // ENTRÉE LIBRE
DNI BUDUSHIH BUDD de Valeriy Solomin
> infos


Espace Jean Vilar (Arcueil – 94) 

Jeudi 24 Mars à 20h30
MOUHASSARON MITHLI (Un Assiégé comme moi) de Hala Alabdalla
> En présence de la réalisatrice
> Infos


La Clef (75) 

Vendredi 25 mars à 20h30
HOTEL MACHINE d’Emmanuel Licha + RENCONTRE
> Séance animée par Marie de Busscher et Charlotte Szlovak, membres d’Addoc
> Infos

 


 

Les 3 Cinés Robespierre (Vitry-sur-Seine – 94) 

Vendredi 25 mars à 20h00 // ENTRÉE LIBRE
ROMEO ET KRISTINA de Nicolas Hans Martin
> en présence du réalisateur
> en partenariat avec le Centre social Balzac
> infos


Musée de l’Eternelle (75) 

Vendredi 25 mars à 20h00
SFUMATO de Christophe Bisson
Dans le cadre de l’exposition ARPENTER/DÉCOUVRIR, proposée à Triptyque Films par le Musée de l’Eternelle.
> en présence du réalisateur
> Infos
Réservation indispensable!!


Le Cin’Hoche (Bagnolet – 93)

Vendredi 25 mars à 20h30
LA PERMANENCE d’Alice Diop
> en présence du réalisateur
> Infos


Maison des Métallos (75) 

Samedi 26 mars à 15h00
LA PERMANENCE d’Alice Diop
> en présence de la réalisatrice
> Infos


Les Cinoches (Ris-Orangis – 91) 

Lundi 28 mars à 18h30
ZONA FRANCA de Georgi Lazarevski
> en présence du réalisateur
> infos


École Nationale Supérieure des Beaux-arts de Paris (75)  

Mardi 29 mars à 18h00 // ENTRÉE LIBRE
DESIRE FOR DATA de Neil Beloufa
> infos


L’Écran (Saint-Denis – 93)

Mardi 29 mars à 18h00
LA NUEVA MEDELLIN de Catalina Villar, choisi et présenté par les étudiants de l’Université Paris 8
> En partenariat avec le master « Politiques et gestion de la culture en Europe » de l’Institut d’Études Européennes de Paris 8.
> Dans le cadre de la semaine des arts de l’Université Paris 8.
> infos


Carré d’Art bibliothèques (Nîmes – 30) 

Mardi 29 mars à 18h30 // ENTRÉE LIBRE
HOTEL MACHINE d’Emanuel Licha
> infos


La Clef (75) 

Mardi 29 mars à 20h30
LA NUEVA MEDELLIN de Catalina Villar
> En présence de la réalisatrice
> infos


Université Sorbonne Nouvelle – Paris 3 (75) 

Mercredi 30 mars à 17h00 // ENTRÉE LIBRE
LA PERMANENCE d’Alice Diop
Cinémathèque universitaire (salle 49), département Cinéma et audiovisuel, 13 rue de Santeuil, Paris Vème
> infos

 


Les Artisans Filmeurs associés (Arradon – 56) 

Mercredi 30 mars à 20h00
LA MÉCANIQUE DES CORPS de Matthieu Chatellier
Médiathèque d’Arradon
> infos


Institut Cervantès (75)

Vendredi 1er avril à 19h00
[PEWEN]ARAUCARIA de Carlos Vásquez Méndez
> infos 


Magic Cinéma (Bobigny – 93)

Vendredi 1er avril à 20h00 // ENTRÉE LIBRE
LA PERMANENCE d’Alice Diop
Séance organisée en partenariat avec Périphérie
> infos


Le Fresnoy – Studio national des arts contemporains (Tourcoing – 59) 

Lundi 4 avril à 19h00
FAIRE LA PAROLE d’Eugène Green
> En présence du réalisateur
> infos


Cinémathèque de Corse / Casa di Lume (Porto-Vecchio – 20)

Mardi 5 avril à 20h30
VIVERE de Judith Abitbol
> infos


Médiathèque de l’Alcazar (Marseille – 13) 

Mercredi 6 avril à 17h00 // ENTRÉE LIBRE
LES HERITIERS de Maxence Voiseux
DESIRE FOR DATA de Neil Beloufa
> infos 


 

Médiathèque de l’Alcazar (Marseille – 13) 

Jeudi 7 avril à 17h00  // ENTRÉE LIBRE
ZONA FRANCA de Georgi Lazarevski
> infos 


 

Médiathèque de l’Alcazar (Marseille – 13) 

Vendredi 8 avril à 17h00 // / ENTRÉE LIBRE
ROMEO ET KRISTINA de Nicolas Hans Martin
> infos 


 

Cinéma Jacques Tati (Tremblay-en-France – 93) 

Vendredi 8 avril à 18h00
IL CAFFE SI BEVE BESTEMMIANDO de Luigi Brandi
> Dans le cadre du festival Terra di Cinema 2015, du 30 mars au 10 avril au Cinéma Jacques Tati
> infos 


Musée de l’Eternelle (75) 

Vendredi 8 avril à 20h00
SOUVENIRS DE LA GÉHENNE de Thomas Jenkoe, suivi de BOIS D’ARCY de Mehdi Benallal
> en présence des réalisateurs
> dans le cadre de l’exposition ARPENTER/DÉCOUVRIR, proposée à Triptyque Films par le Musée de l’Eternelle.
> infos
réservation indispensable!!!


Cinéma Roxane (Versailles – 78)

Samedi 9 avril à 20h00
AL HAFFAR d’Ali Cherri, suivi de ZONA FRANCA de Georgi Lazarevski
> Séance programmée par l’association Culture et cinéma
> infos


Cinéma Jacques Prévert (Aulnay-sous-Bois – 93)

Samedi 9 avril à 20h30
ROMEO ET KRISTINA de Nicolas Hans Martin
> en présence du réalisateur
> infos


La Clef (75) 

Mardi 12 avril
ROMEO ET KRISTINA de Nicolas Hans Martin
> en présence du réalisateur
> infos


Médiathèque José Cabanis (Toulouse – 31) 

Mardi 12 avril à 18h00 // ENTRÉE LIBRE
Reprise du Prix des bibliothèques
> infos 


 

Médiathèque d’Orléans (45) 

Jeudi 14 avril à 15h00 // ENTRÉE LIBRE
Reprise du Prix des bibliothèques
> infos

 


Ciné Bel Air (Montreuil – 93) 

Vendredi 15 avril à 20h30 // ENTRÉE LIBRE
ROMEO ET KRISTINA de Nicolas Hans Martin
> en présence du réalisateur
> infos


 

Bibliothèque de Vincennes 

Samedi 23 avril à 16h00 // ENTRÉE LIBRE
ZONA FRANCA de Georgi Lazarveski
> en présence du réalisateur
> infos 

 


 

Le Café des images (Hérouville-Saint-Clair – 14) 

Vendredi 20 mai à 18h30
LA MÉCANIQUE DES CORPS de Mathieu Chattelier
> en présence du réalisateur
> infos 


Cinéma Les Etoiles (Bruay-la-Buissière – 62)

Vendredi 20 mai à 20h30
LA PERMANENCE d’Alice Diop
> en présence de la réalisatrice
> infos

 


Médiathèque de Vaise (Lyon – 69)  

Samedi 8 octobre à 14h30  // ENTRÉE LIBRE
Reprise du Prix des bibliothèques
> infos


Bibliothèque Kateb Yacine (Grenoble – 38)

Samedi 22 Octobre à 16h // ENTRÉE LIBRE
Reprise du Prix des bibliothèques
> infos

 




Et d’autres événements en cours d’élaboration…

Le Comptoir général (75)
4 films issus de la compétition seront présentés courant mai et juin dans le cadre du « Ciné-brousse »
> infos 


Maison de l’architecture de Franche-Comté ( Besançon – 25)
3 films issus de la compétition seront présentés courant avril et mai dans différents lieux de diffusion en France-Comté
LA NUEVA MEDELLIN de Catalina Villar
ZONA FRANCA de Georgi Lazarevski
HOTEL MACHINE Emmanuel Licha


 

Bibliothèque Mériadeck (Bordeaux – 33)
ZONA FRANCA
de Georgi Lazarevski
> infos